Покойному Ким Чен Иру присвоили звание Героя КНДР

30 декабря 2011, 08:37, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, информационное агентство ЦТАК сообщило о том, что за заслуги перед Северной Кореей скончавшемуся 17 декабря Ким Чен Иру присвоили звание Героя КНДР. Соответствующий указ президиума Верховного народного собрания (парламента) страны был издан 19 декабря, - передает ИТАР-ТАСС.

В нем отмечается, что Ким Чен Ир, многие годы руководивший партией, армией и народом, имеет "бессмертные революционные заслуги".

Ранее в Северной Корее завершился первый этап похорон Ким Чен Ира, возглавлявшего страну с 1994 года. Похороны начались с четырехчасовым опозданием: в Пхеньяне утром в среду выпал снег, что случается редко.

Как уже сообщало ИА "Амител", 17 декабря в возрасте 69 лет скончался лидер КНДР Ким Чен Ир. По данным СМИ, причиной смерти Ким Чен Ира послужил сердечный приступ.

Согласно сообщению государственного телевидения КНДР, глава государства "скончался от психического и физического переутомления, вызванного работой на благо Родины".

Власть в КНДР полностью перешла в руки Ким Чен Ына, сына покойного лидера страны Ким Чен Ира.

СМИ со ссылкой на источники в Китае распространили информацию, что возглавивший страну после смерти отца Ким Чен Ын добровольно поделился полномочиями со своим дядей и военными. В противном случае страну мог ждать военный переворот.

Ким Чен Ын был объявлен в четверг верховным вождем КНДР, а также руководителем партии и главнокомандующим Корейской народной армии.

Иллюстративное фото с сайта dfcbkbx.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров