Во Владивостоке отмечают 100-летие годовщины перезахоронения героев "Варяга"

30 декабря 2011, 09:34, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, в главной базе Тихоокеанского флота (ТОФ), Владивостоке, начались торжественно-траурные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине перезахоронения героев легендарного бронепалубного крейсера "Варяг", который в январе 1904 году вступил в неравный бой с японской эскадрой на рейдебой крейсера корейского порта Чемульпо, - передает агентство "Интерфакс – Дальний Восток".

"В церемонии на Морском кладбище, у храма-памятника морякам, принимают участие представители командования ТОФ, экипаж гвардейского ракетного крейсера "Варяг", священнослужители, ветеранские и общественные организации", - сообщил представитель отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ.

Легендарный бой крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" с японской эскадрой адмирала Уриу на рейде корейского порта Чемульпо, навечно вошел в летопись русского военно-морского флота как образец мужества, стойкости и верности воинскому долгу. Впервые в истории два корабля сражались против целой эскадры. Русские моряки предпочли принять бой и пойти на верную смерть, чем спустить Андреевский флаг и покрыть его и свою честь позором.

Иллюстративное фото с сайта www.chitalnya.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров