Виктор Сухоруков: "Я получил роль по блату"

30 декабря 2011, 11:38, ИА Амител

В Петербурге отметили Международный день кино. Свой отсчет праздник ведет с 28 декабря 1895 года, когда братья Луи и Огюст Люмьеры показали парижской публике первый в мире фильм - "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота". Это был первый сеанс синематографа, первый в истории показ за деньги. Подробности сообщает "Российская газета ".

Петербургский кинотеатр "Аврора" (самый первый в городе синематеатр) пригласил взрослых и детей на праздник, подготовив театрализованную премьеру российского анимационного фильма "Иван Царевич и Серый Волк". В фойе звучала музыка, детвора получала подарки, всех щедро угощали сладостями и веселили от души: можно было поздороваться за руку, сфотографироваться и поболтать с Бабой Ягой, Кощеем Бессмертным и прочими чудищами. Тут же общался с мальчишками и девчонками, а также с их родителями, бабушками и дедушками народный артист России Виктор Сухоруков, озвучивший в картине роль Первого министра, тайного советника Царя. Он специально приехал на премьеру из Москвы.

Показав фрагмент из "Прибытия поезда…", приступили к презентации новинки. На сцену вышла часть съемочной группы. Всего, по словам продюсера и автора сценария Александра Боярского, в работе было занято около 250 человек, и длилась она долго - два с половиной года.

- Уверен, что, посмотрев фильм (заметьте, я не говорю "мультик"!), вы скажете: "Ай да аниматоры! Ай да сукины дети!" - заявил публике Виктор Сухоруков. - Это замечательный подарок всей семье к Новому году. Виртуозная, динамичная, музыкальная, с современным юмором история. (В написании сценария участвовали популярные острословы, актеры "Квартета И". - "РГ"). Много чудесного в этом фильме. Песню поет Михаил Боярский. Прекрасная плеяда московских и питерских актеров собралась здесь. Целый фильм можно сочинить, как мы работали над ролями. Все молодели, становились лучше. Я по блату получил свою роль. Выпросил! Ведь как интересно озвучивать нарисованных людей!

- Он вас обманывает. Мы сразу хотели пригласить Виктора, - сообщил продюсер.

Фильм про любовь и дружбу. Жил-был Иван, мечтал стать пожарным. Ему нравилась медная каска. И слово "брандспойт". Романтика! Девушку можно на пожаре спасти. Или зверушку какую. О женитьбе и не помышлял. Роль Ивана доверили озвучить Никите Ефремову, сыну актера Михаила Ефремова.

А в соседнем царстве жил-был Царь (Иван Охлобыстин). Поняв, что стареет и пора передавать дела наследнику, решает выдать дочь замуж. Василиса (Татьяна Бунина) категорически против: "А я замуж не собираюсь! Получу третье высшее образование и свое дело открою".

Серым Волком (он "не совсем Волк", а доверенное лицо Царя) "стал" Артур Смольянинов, Котом Ученым - Михаил Боярский, Бабой Ягой - Лия Ахеджакова, Змеем Горынычем - Сергей Гармаш.

Петербургский артист, ведущий актер Театра комедии имени Акимова Сергей Русскин, "поработавший" за Кощея Бессмертного, впервые смотрел сказку вместе со зрителями, в числе которых были и его взрослый сын с супругой, а также внуки - малыши трех и семи лет.

- Дети, вам понравилось?

- Да!

- Очень добрая картина получилась, семейная - и это самое главное, - поделился Русскин с корреспондентом "РГ". - Лучшая оценка - детская. Детское внимание ничем не купить, никакими "звездами". Как я отнесся к предложению озвучить Кощея? Прекрасно! Я считаю, что актер должен менять жанры и стремиться как можно шире развивать свои горизонты. Мне повезло - поработать в русском мультипликационном фильме, большом, широкоэкранном, да еще и в формате 3D (прежде я озвучивал американские мультики). Тут есть хождение в нашу историю, в современность, так все замечательно закручено, с юмором.

Справка "РГ"

"Иван Царевич и Серый Волк" - полнометражный анимационный фильм кинокомпании "СТВ" и студии анимационного кино "Мельница" от создателей цикла о приключениях богатырей. Снят при поддержке Министерства культуры РФ. Фильм "Три богатыря и Шамаханская царица", вышедший на экраны ровно год назад, собрал в прокате более 19 миллионов долларов и был назван самым кассовым российским мультфильмом. Режиссер "Ивана Царевича…" Владимир Торопчин снял фильм "Илья Муромец и Соловей-Разбойник" (премьера состоялась в декабре 2007 года).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров