Барнаульская девочка Марина Балан, на лечение которой всем миром собирают средства, попала в реанимацию

30 декабря 2011, 11:41, ИА Амител

Марина Накануне, 29 декабря, была госпитализирована в реанимацию детской городской клинической больница №7 трехлетняя жительница Барнаула Марина Балан, у которой нейробластома забрюшинного пространства.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" мама девочки Кристина Мышкина, у дочки снова сильно увеличилось количество жидкости в животе. Напомним, что во время первых курсов химиотерапии намечалось улучшение: "разбросанная" в животе жидкость собиралась в капсулу, от которой потом можно было бы избавиться. Но процесс сбора после второго курса химиотерапии остановился, а во время пятого курса произошел рецидив. Алтайские медики развели руками — признались, что не в силах помочь малышке.

Семья девочки попросила Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности оформить электронный талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) (его в быту называют квота - прим. ИА "Амител") в информационной системе Минздравсоцразвития России. На днях она узнала, что талон оформлен и 28 декабря отправлен на заочную консультацию в НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург). Стоимость квоты - 109,80 тыс. рублей.

Далее должны последовать следующие процедуры: в случае загруженности НИИ пациента заносят в лист ожидания; как только подходит его очередь, заявка рассматривается, то есть комиссия НИИ рассматривает представленные медицинские документы и принимает решение либо о возможности оказания (при наличии показаний для госпитализации), либо об отказе в оказании ВМП. При положительном решении в электронном талоне на оказание ВМП указывается предварительная дата госпитализации и об этом уведомляется региональный орган управления здравоохранением, в полномочия которого входят: извещение пациента о принятом решении и уточнение даты госпитализации. После этого пациенту остается только прибыть в лечебное учреждение, имея на руках оригиналы медицинских документов с результатами обследований.

Все описанные процедуры могут длиться очень долго — месяц, два, три…, а после принят отрицательный результат. В случае с Мариной ждать нельзя, это признают и алтайские специалисты. Поэтому сегодня Кристина вылетела в Санкт-Петербург, чтобы лично поговорить с руководством НИИ: попросить поскорее рассмотреть документы дочери и сказать, примут ее не лечение или нет. Если будет получен отказ, Кристина попытается отправить Марину в Российско-Израильский Центр "РАМБАМ" (Москва). Все услуги данного центра платные. По предварительным данным, только диагностика обойдется примерно в 60 тыс. долларов США. Семья, обратившись к окружающим через СМИ и социальную сеть "Одноклассники", на всякий пожарный, уже ведет сбор средств. Во всяком случае, если Марину примут в НИИ, немалые деньги потребуются на реабилитацию.

На вчерашний день барнаульцам было передано более 150 тыс. руб. Люди приходят прямо к семье домой и отдают средства маме. Кроме того, сбрасывают деньги на сотовый телефон Кристины.

Наверняка, собрано больше 150 тыс. руб. Просто родители не успели проверить поступления на сберегательную книжку ребенка.

РS: Кристина, получив ответ о питерцев, расскажет об этом ИА "Амител". А редакция агентства в свою очередь обязуется известить читателей.



+++

Номер сберкнижки ребенка — 42307810902009201266, номер Сбербанка России — 8644/08644, Балан Марина Николаевна.

Сбербанковская карта Кристины Мышкиной — 676196000051346592.

Телефон мамы: 8-983-357-86-92.

Фото с сайта www.odnoklassniki.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров