В Японии в этом году, впервые за 19 лет, никого ни казнили

30 декабря 2011, 12:19, ИА Амител

В этом году, впервые за 19 лет, в Японии не было приведено в исполнение ни одного приговора о высшей мере наказания. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японскую телекомпанию NHK.

"Министерство юстиции Японии отчиталось, что в 2011 году судебные органы вынесли решение применить наказание в виде смертной казни к 21 человеку, однако ни один приговор не был исполнен впервые за 19 лет", - сообщает телекомпания.

Таким образом, в настоящее время в Японии насчитывается рекордное число осужденных на смертную казнь - 129 человек, ожидающих исполнения приговора.

Среди них и три бывших члена руководства религиозной секты "Аум Синрикё", применившей в 1995 году для террористической атаки в токийском метро отравляющий газ зарин.

По японскому законодательству, приведение в исполнение вынесенных приговоров о смертной казни должно осуществляться до 28 декабря каждого года.

Телекомпания отмечает, что японские власти не предают огласке критерии, которыми они руководствуются при решении очередности и времени казни приговоренных.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров