Безмозглая слизь создаст идеальную транспортную сеть

30 декабря 2011, 14:16, ИА Амител

Безмозглая слизь создаст идеальную транспортную сеть Безмозглый первобытный организм в состоянии ориентироваться в лабиринте, именно он должен помочь японским ученым разработать идеальный проект транспортной сети. Об этом пишет  mignews.com

Амебовидный желтый слизевик существовал на земле целую вечность и вел при этом жизнь, ничего общего не имеющую с высокими технологиями. Но ученые считают, что именно он может дать ключ к созданию биокомпьютера, способного решать сложные задачи.

Тосиюки Накагаки, профессор университета будущего Хакодате, говорит, что этот организм организует свои клетки так, чтобы проложить наиболее прямой путь через лабиринт к источнику питания.

Он говорит, что у их клеток, похоже, есть способность к обработке информации, которая позволяет им оптимизировать маршрут, по которому плесень растет, чтобы добраться к источнику пищи При этом она избегает стрессов, таких, например, как свет, который может их повредит.

По словам Накагаки, люди – далеко не единственные живые существа, наделенные информационно-вычислительными способностями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров