В Алтайском крае приступили к переводу в электронный формат особо ценных картографических документов

30 декабря 2011, 15:28, ИА Амител

Специалисты Государственного архива Алтайского края приступили к переводу в электронный формат особо ценных картографических документов. Это стало возможным после приобретения полноцветного широкоформатного книжного сканера SMA 11 стоимостью 2 млн. 400 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности.

К особо ценным картографическим документам горные и геологические карты, атласы горных выработок и казенных строений, планы заводов, земельных дач, чертежи рудников и горных работ XVIII-XIX вв.

Кроме того, в конце 2011 года Администрацией края было выделено дополнительно 450 тыс. руб. для приобретения краевым архивом комплекса высококачественного поточного сканирования документов Kodak i1420. Это позволит специалистам архива в 2012 году начать планомерную работу по сканированию описей документов с последующим размещением их электронных образов в сети Интернет в целях предоставления пользователям возможности знакомиться с составом фондов краевого архива в режиме удаленного доступа.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров