Депутата заксобрания Забайкальского края подозревают в хищении 65 млн рублей из федерального бюджета

30 декабря 2011, 15:51, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, РИА Новости, ссылаясь на представителя СУСК по Забайкальскому краю, сообщили о том, что следствие возбудило уголовное дело в отношении депутата заксобрания Забайкальского края Константина Наместникова, подозреваемого в хищении 65 миллионов рублей из федерального бюджета.

"Речь идет о хищении в 2009 году средств программы по развитию мясного скотоводства, предусматривающей компенсацию 30% расходов на строительство фидлотов - откормочных площадок для крупного рогатого скота. Наместников - член комитета по аграрной политике парламента края, являясь учредителем двух компаний, представил в Минсельхоз края заявку на строительство фидлотов в Приаргунском районе и получил 65,9 миллиона рублей в качестве компенсации трети расходов на их возведение. В дальнейшем подозреваемый представил подложные документы о завершении строительства, так и не приступив к возведению объектов", - сказал собеседник агентства.

Несоответствия, по информации СКР, были выявлены специалистами контрольно-счетной палаты Забайкальского края, которые передали соответствующую информацию в региональное УФСБ.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), максимальное наказание - десять лет лишения свободы.

Это не первое уголовное дело, расследуемое в отношении депутата законодательного собрания Забайкальского края первого созыва.

В декабре 2010 года суд приговорил депутата Олега Федорова за контрабанду и уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 10 миллионов рублей к лишению свободы на два года условно. После этого заксобрание лишило его депутатских полномочий. Еще через полгода Федоров получил второй условный срок за 30 фактов контрабанды леса на 100 миллионов рублей - на этот раз семь лет лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров