В Подмосковье осуждена банда отравителей

30 декабря 2011, 16:24, ИА Амител

В Подмосковье осуждена банда отравителей, совершеней 28 разбойных нападений, жертвами которых стали более 30 граждан из разных регионов России. Приговор вынесен 25-летнему уроженцу Владивостока Алексею Выговскому и одному из его соучастников - 40-летнему гражданину Республики Узбекистан Шухрату Джураеву. В отношении второго соучастника Выговского – 26-летнего уроженца Саратова Ильи Трубанова, которому предъявлено обвинение по ряду аналогичных преступлений, уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, в течение двух лет Алексей Выговский Для реализации задуманного обвиняемый неоднократно привлекал своих друзей Трубанова и Джураева. Группа действовала всегда по одной и той же схеме. На столичных вокзалах, либо в электропоездах, в основном курского и казанского направления, обвиняемые подсаживались к пассажирам, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения и  под различными предлогами предлагали потерпевшим  выпить. В алкоголь заранее добавляли большую дозу сильнодействующего антипсихотического средства - азалептина. Когда человек терял сознание, они забирали из его карманов все ценное: деньги, мобильные телефоны, портмоне, банковские   и транспортные карты. В результате действий обвиняемых погибло 17 человек, еще 15 оказались в реанимации  в тяжелом состоянии.

При первоначальном осмотре тел погибших, эксперты предполагали, что смерть наступила от сердечного приступа. Но после получения результатов токсикологического анализа в крови у всех потерпевших были обнаружены следы алкоголя и азалептина.

В зависимости от роли каждого обвиняемые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего),  п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. "в, г" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Приговором суда Выговскому назначено наказание в виде 22 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 6 лет из которых он проведет в тюрьме. Джураеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров