В пьяном угаре: за девять дней 2012 года в Алтайском крае зарегистрировано 2146 преступлений

10 января 2012, 16:14, ИА Амител

За девять дней 2012 года в Алтайском крае зарегистрировано 2146  преступлений, за этот же период было раскрыто 1487 преступлений. Произошло 8 убийств (раскрыто 6), 35 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью (раскрыто 30).Такие данные сегодня, 10 января, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Зафиксировано 33 грабежа (14 раскрыто по "горячим следам" и 13 - ранее совершенных), 389 краж (161 раскрыта по "горячим следам" и 81 - ранее совершенная).

Правоохранители отмечают, что большая часть случаев причинения тяжкого вреда здоровью, среди которых были и смертельные, была совершена в состоянии алкогольного опьянения. Под "горячую руку" жителей Алтайского края попадали ножи, топоры, табуретки…

В период с 30 декабря 2011 года по 7 января 2012 года в селе Чайкино Шелаболихинского района из дома сельчанки путем взлома запоров были похищены холодильник и межкомнатная дверь. Пропажу женщина обнаружила, когда вернулась домой после своего недельного отсутствия, и сразу же обратилась в полицию. По подозрению в данной краже полицейские Шелаболихинского района задержали мужчину 1972 года рождения и молодого человека 1991 года рождения. Похищенное изъято.

8 января в Индустриальном районе города Барнаула молодой человек 1990 года рождения, разбив стекло грузового автомобиля, припаркованного у торгово-развлекательного центра "Европа", отправился колесить по городу. Спустя некоторое время подозреваемый в совершении преступления был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. Автомобиль с признаками дорожно-транспортного происшествия был обнаружен возле одного из домов по ул. Попова. По данному факту в отделе полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу было возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В этот же день 20-летний барнаулец в Октябрьском районе города Барнаула неправомерно завладел автомобилем "Тойота-Королла", принадлежащим мужчине 1985 года рождения, с которым они совместно употребляли спиртное. После того как владелец транспортного средства уснул, его собутыльник взял ключи и поехал кататься. А после того, как совершил опрокидывание автомобиля, вернулся к приятелю. О своей предприимчивой идее молодой человек ничего не рассказал товарищу, и они вместе пошли писать заявление в полицию. Впоследствии уже были выяснены все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело.

Ночью 6 января в селе Ключи Ключевского района молодой человек 1988 года рождения, выставив окно в здании магазина, пытался похитить спиртное и сигареты. Остаться незамеченным у злоумышленника не получилось – сработала сигнализация пульта централизованной охраны. Сотрудники отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ "Кулундинский" задержали подозреваемого в совершении преступления и доставили его в отдел.

Несколько мошенничеств, совершенных по старой, уже, казалось бы, всем известной, схеме "Ваш родственник попал в беду", было совершено и в первые дни января. Так, 5 января в краевой столице жертвой неизвестного мошенника стала 50-летняя жительница  Индустриального района Барнаула, которая перечислила на счет преступников 12000 рублей. 7 января пенсионер села Верх-Катунское Бийского района перевел через терминал на счет неизвестных 20000 рублей, а 9 января пожилая жительница города Бийска передала в руки неизвестного мужчины 30000 рублей, который приехал к ее дому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров