Новосибирские полицейские выяснили, что в ролике про открытую продажу наркотиков, торговали «спайсом»

18 января 2012, 07:42, ИА Амител

Накануне, 17 января, ГУМВД по Новосибирской области сообщило о том, что герои скандального видеоролика, на котором, по утверждению автора, запечатлена открытая продажа наркотиков в Новосибирске, торговали такими видами курительных смесей, которые не запрещены к продаже в РФ, - передает РИА Новости.

Ролик появился на портале YouTube 13 января. На нем видно, что на площадке вдали от многоэтажных жилых домов стоит легковой автомобиль, к которому выстроилась очередь примерно из 15 человек. Эти люди подавали что-то в приоткрытое окно передней двери и забирали что-то в ответ. Судя по закадровому комментарию автора ролика, речь идет о продаже наркотиков.

Как сообщает ГУМВД со ссылкой на главу городского управления МВД Олега Кудинова, информация о тех событиях поступила в полицию еще в ноябре прошлого года. Оперативники выяснили, что там продавали так называемые курительные смеси ("спайс"), которые не входят в перечень наркотических веществ.

"Как только нам стало известно об этом факте, на место с целью проверки выехали сотрудники отдела полиции №7 "Ленинский". Было установлено, что здесь торгуют так называемыми курительными смесями. Лица, осуществлявшие торговлю, были доставлены в отдел полиции, а смеси изъяты и направлены на экспертизу", - сказал Кудинов.

Он сообщил, что в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку изъятые вещества не входят в перечень наркотических и психотропных веществ.

Кудинов отметил, что полицией отрабатывались другие точки продаж курительных смесей в Ленинском районе. Так, в частности, на улице Станционной в тех же числах было изъято более 100 упаковок с этой смесью. По этим фактам уголовные дела также не удалось возбудить по той же причине - из-за отсутствия компонентов вещества в федеральном списке наркотических и психотропных веществ.

"В таких случаях задержанные привлекаются к административной ответственности за незаконное предпринимательство", - уточняет ГУМВД.

Ведомство отмечает, что проблема с продажей курительных смесей "стоит очень остро и решить ее можно только законодательно, изменив критерии классификации синтетических препаратов".

Глава фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин сообщил ранее РИА Новости, что как наркоторговцы, так и наркоманы переключаются на некоторые виды "спайса" в связи с тем, что они дешевле героина, их легко купить и нет опасности быть задержанным, поскольку они не отнесены к наркотическим средствам.

Сажин сообщил, что в реабилитационных центрах фонда "Новосибирск против наркотиков" в последнее время увеличилось количество людей, употреблявших курительные смеси и поступивших для реабилитации от наркотической зависимости. По его мнению, курительные смеси наносят больший вред здоровью, чем многие другие виды наркотиков.

Курительные смеси (или курительные миксы) состоят из трав и экстрактов. В состав курительных смесей могут входить подготовленные особым образом различные части растений: корни, семена, листья, кора, цветы. С января 2010 года в России введен запрет на оборот ряда видов курительных смесей. В обновленный перечень наркотических и психотропных веществ вошли 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

Синтетические каннабиноиды, вызывая сильнейшую зависимость, катастрофически угнетают центральную нервную систему человека и приводят к глубоким поражениям головного мозга. В соответствии с существующим законодательством лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, привлекаются к уголовной ответственности так же, как за оборот героина и других наркотиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров