Сегодня наступил Новый год Дракона по лунному календарю

23 января 2012, 06:07, ИА Амител

Сегодня, 23 января, во всем мире отмечается наступление Нового года Дракона по лунному календарю. Новый год — самый длинный и самый важный праздник в китайском календаре (лунном). Фестивали, гуляния, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней, - уточняет "Календарь праздников".Сегодня наступил Новый год Дракона по лунному календарю

Нередко Новый год по лунному календарю называют "китайским", потому что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной.

Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, "китайский" Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.

Новогодний ужин — главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья — костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

Особенном красочным и масштабным празднование Нового года по лунному календарю будет в Китае, однако масштабные гуляния пройдут также и в России.

Иллюстративное фото с сайта open.az.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров