Ксения Собчак заявила, что не видит альтернативы Путину на предстоящих выборах президента России

23 января 2012, 17:02, ИА Амител

Сегодня, 23 января, "Московский комсомолец" написал о том, что на днях Ксения Собчак, известный медиаперсонаж и участник последних митингов оппозиции, заявила, что не видит альтернативы Владимиру Путину на предстоящих выборах президента России. Именно Ксения Собчак, по опросам ФОМ, является самым узнаваемым из оппозиционных трибунов декабрьских митингов (ее знают 82% опрошенных, притом что Явлинского знают 78%).

"Я человек рациональный, — признается она. — И призываю всех не устраивать охоту на ведьм и не устраивать мир по принципу черного и Собчак на митинге белого. И если выбор будет стоять: Зюганов или Путин, для меня это будет Путин, потому что я не хочу жить в коммунистической России, я не верю Зюганову, что он выполнит те требования, о которых говорит сейчас, и мы опять не погрузимся в еще большую серость и еще большую КПСС".

"Я не ходила на митинг, который был посвящен теме "Путина в отставку", лично я, Ксения Собчак, пошла на митинг "За честные выборы", — утверждает она. — Я считаю, что между этими понятиями существует огромная разница. И оттого, что у меня не было другой площадки высказать то, что я считала важным сказать, — и я это сказала, — это не значит, что у меня есть очень много общего с теми людьми, которые стояли со мной на этой сцене. И я это обозначила, я сказала, что среди лидеров несистемной оппозиции на сегодняшний момент я не видела человека, за которым бы мне хотелось пойти. Я как раз за эволюционный путь развития".

Собчак не воспринимает всерьез кандидатуру Алексея Навального как будущего президента страны. "Я очень уважаю работу Алексея Навального, но вы понимаете, что такое госаппарат? Сколько людей профессиональных, знающих, в чем состоит эта система, нужны для ее работы? Эта система чавкнет любого человека, даже с такими прекрасными идеалами, как Навальный, за несколько месяцев. Потому что система всегда сильнее. Она была сильнее Ельцина, сильнее Ленина, сильнее любого царя, — это огромная машина, которая чавкает и пожирает абсолютно все. Противостоять ей таким образом — это самое глупое, что может быть".

Опрошенные РБК политологи и эксперты также не видят альтернативы Владимиру Путину, но по разным причинам. Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает, что альтернативы нет по совокупности факторов. "На первом месте уровень поддержки. На втором месте опыт работы на первых позициях в российском государстве. Третье – это то, что Владимир Путин вместе со своими "единомышленниками", как он их иногда называет, занят реализацией долговременной программы, только часть из которой существует в текстах, заявлениях и так далее. Это программа долговременная, долгоиграющая, она рассчитана на длительный период. Наконец, только В.Путин может восприниматься большинством избирателей как человек соразмерный не только должности президента, но и тем вызовам, с которыми сталкивается наша страна", - отмечает А.Зинченко.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин тоже считает, что альтернативы В.Путину нет. "Проблема гораздо сложнее, чем видится на первый взгляд. Дело в том, что фигуры, которая смогла бы составить Владимиру Путину конкуренцию в партийном и политическом поле, просто нет, и Владимир Владимирович Путин этим пользуется", - отмечает политолог.

"Это положение очевидно, но не нормально. Понятно, что в обществе есть потребность к тому, чтобы обозначить и идентифицировать сильных лидеров, состоятельных профессионально и так или иначе готовых влиять на политические процессы. Пока потребность есть, но лидеров пока нет. Это промежуточное состояние и помогает многим экспертам говорить, что альтернативы у Владимира Путина сейчас нет. Это мантра, которую, безусловно, можно повторять. Она, в принципе, отражает объективную реальность, но это состояние не нормальное, не полноценное", - говорит эксперт.

Опросы на ИА "Амител" :


Если во второй тур президентских выборов выйдут Геннадий Зюганов и Владимир Путин, за кого вы проголосуете?
за Путина 566 чел.
за Зюганова 1399 чел.
вообще не пойду голосовать 287 чел.
Всего проголосовало: 2252 чел.


Фото: РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров