«Снежный десант – 2012»: в Барнауле сегодня стартует уникальная патриотическая акция

27 января 2012, 06:22, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 27 января, стартует уникальная патриотическая акция: 18 отрядов пройдут по маршруту, проложенному по 19 районам края. Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.

На площади Победы соберутся более 400 студентов – бойцы отрядов "Снежного десанта", участвующих в межрегиональной патриотической акции.

В краевом управлении по образованию и делам молодежи подчеркнули, что на их плечи возложил важную миссию Губернатор региона: ребята примут участие в реализации проекта "Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей". Общаясь с местным населением, они будут записывать различные факты из истории села, которые в дальнейшем войдут в летопись Алтайского края.

Кроме того, работа бойцов будет направлена на пропаганду движения студенческих отрядов, популяризацию здорового образа жизни, профориентационную работу среди учащейся молодежи районов края, а также организацию спортивно-оздоровительного и культурного досуга населения.

Важной особенностью предстоящего "Снежного десанта" станут и обновленные концертные программы отрядов, посвященные 75-летию Алтайского края и Году российской истории.

Официальный старт акции "Снежный десант – 2012" будет дан в Барнауле завтра, 27 января, в 9 часов на площади Победы. Работу на маршруте студенческие отряды завершат 5 февраля.

Справка:

 Межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант" проходит в Алтайском крае уже более 30 лет. Она является визитной карточкой алтайских стройотрядовцев (акция не имеет аналогов в стране) и привлекает в свои ряды молодежь из других регионов России. С 2005 года в "Снежном десанте" побывали уже более 1400 участников. Ребята посетили 68 районов Алтайского края, это более 580 сел и деревень. Помимо основной работы в последние годы бойцы "Снежного десанта" выполняют также специальные поручения Губернатора Алтайского края. В 2011 году по заданию Александра Карлина "десантники" собирали предложения, пожелания и замечания жителей в адрес органов исполнительной власти края. Всего по итогам 10-дневной акции бойцы студенческих отрядов края записали более 200 личных обращений к Губернатору.

Организаторами мероприятия выступают краевой штаб студенческих отрядов, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и физической культуре и спорту при поддержке студенческих профкомов и администраций вузов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров