118-летие писателя Виталия Бианки отметят в Бийском краеведческом музее

08 февраля 2012, 12:08, ИА Амител

Сегодня, 8 февраля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Бийском краеведческом музее проведут торжественные мероприятия, в честь дня рождения писателя Виталия Бианки. Виталий Бианки

Его имя музей носит с 1967 года, а в отделе "Музей Чуйского тракта" есть небольшая экспозиция, посвященная писателю и исследователю.

11 февраля, в день рождения писателя,  в музее состоится специальная программа, посвященная 118-летию Виталия Бианки. Сотрудники отдела познакомят посетителей с биографией Виталия Валентиновича, проведут экскурсию по экспозиции "Герои произведений живут в музее" с показом мультфильмов по сказкам Бианки.

Виталий Бианки – известный детский писатель, исследователь природы – четыре года провел в Бийске.  Работал писцом 2-го разряда в земской управе, преподавал орнитологию в Алтайском Народном Университете, биологию и мироздание (астрономию) в школах, с 1920 года был первым заведующим Зоологического отдела музея.

В произведениях Бианки наука и литература всегда шли рядом, часто переплетаясь. В своих сказках и рассказах он очень просто и доступно пониманию детей показывает взаимоотношения между организмами, картины смены сезонных явлений, зависимость одного явления в природе от другого. Любое биологическое явление или факт, в сказках Бианки, всегда научно достоверны и правдивы, что даёт возможность сотрудникам музея проводить экскурсии по отделу природы, используя произведения Виталия Бианки.

Иллюстративное фото с сайта www.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров