В Рубцовском районе расселяют участников Программы добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

24 февраля 2012, 11:12, ИА Амител

Пресс-служба Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю напомнила о том, что в регионе реализуется Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Территорией для вселения в регионе выбран Рубцовск и Рубцовский район. В настоящее время из-за рубежа прибыло 57 участников Государственной программы и 61 член семей. В феврале текущего года - 7 участников и 8 членов семей. А именно, из Казахстана - Оксана Владимировна Сизикова, Инна Игоревна Смирнова, Пётр Сергеевич Маланин с супругой, Евгений Александрович Холодняк с супругой и дочерьми, а также член семьи участницы Госпрограммы – Семен Андреевич Каутов. Из Таджикистана – Мусо Ирназарович Умаров, Мухторджон Абдулханович Алиев с супругой и детьми; из Узбекистана – Владимир Владимирович Салдин.

Прибывшие участники размещены в общежитии. Сейчас они проходят процедуру трудоустройства и оформления документов, определяющих правовой статус и подтверждающих законное нахождение на территории Алтайского края.

В настоящее время поступило 553 анкеты, из них 238 - из-за рубежа, и 315 - от соотечественников, проживающих на территории вселения и имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство. Рассмотрено Уполномоченным органом 472 анкеты, из них положительных решений - 366, отрицательных – 106.

2 участника и 1 член семьи имели гражданство Российской Федерации до прибытия на территорию вселения. 154участникам Программы и 49 членам семей оформлено гражданство РФ, 6 прибывших и 2 члена их семей имеют вид на жительство, 73 человека и 40 членов их семей проживают по разрешению на временное проживание. Остальные соотечественники, прибывшие на территорию вселения в IV квартале 2011 г. и I квартале 2012 г., поставлены на миграционный учет и им оформляется разрешение на временное проживание.

По состоянию на 20 февраля 2012 года, 203 соотечественникам оформлены свидетельства участника Государственной программы, с которыми следуют 62 члена их семей. Два участника Госпрограммы, проживающих на территории Алтайского края на основании разрешения на временное проживание, отказались от дальнейшего участия по семейным обстоятельствам.

Общая численность соотечественников, прибывших на территорию вселения в рамках Госпрограммы, составляет 258 участников и 123 члена их семей.

Получить более подробную информацию о Программе можно на сайте УФМС по Алтайскому краю http://fms-altay.ru/peresel.html или непосредственно в отделе по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами по адресу: г. Барнаул, ул. М.Горького, 39, тел. (3852) 63-12-84.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров