В Барнауле сегодня отметят "День политических коммуникаций"

29 февраля 2012, 06:42, ИА Амител

Сегодня, 29 февраля, Отделение связей с общественностью Алтайского Государственного университета совместно с ИД "Прожектор" отметят "День политических коммуникаций".

Историческое название праздника – "День политконсультанта", который с 2000 года отмечался по всей стране в честь дня рождения известного российского политтехнолога Алексея Ситникова, - уточняет пресс-служба вуза. Несколько лет назад мероприятие едва не "кануло в Лету", но сегодня, в связи с ростом политической активности, потребность в политтехнологах, умеющих грамотно позиционировать партийную деятельность и партийных лидеров, вновь актуальна.

"Раз потребность есть, значит, должен быть и профессиональный праздник", – считают студенты и преподаватели отделения связей с общественностью Алтайского госуниверситета, и поэтому отмечают этот день уже в десятый, юбилейный раз.

Алтайская традиция чествовать политтехнологов коренным образом отличается от общероссийской тем, что вместо "гламурной тусовки" известных в регионе политтехнологов и журналистов, десять лет подряд проходит в образовательном ключе – как учебное мероприятие студентов отделения связей с общественностью. Сегодня более 50 выпускников отделения профессионально занимаются политконсалтингом в Барнауле, Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге.

"PR-специалист – профессия публичная, учиться ей возможно только на основе собственного участия в организации массового мероприятия, – считает заведующая кафедрой связей с общественностью и рекламы АлтГУ Наталья Кузнецова. – Мы обязаны предложить нашим студентам, которые являются самой юной частью электората и будущими PR-технологами, возможность впервые сказать "свое слово" в политике, выразить свои идеи на публике".

В этом году ДПК пройдет в режиме конкурса политических презентаций шести российских политических партий, участвовавших в последних выборах в Госдуму, а также новой, еще не созданной, "партии Икс". Главное конкурсное задание – предложить каждой партии свое видение молодежной политики, набор коммуникационных инструментов работы с молодежью.

Конкурс будет судить профессиональное жюри, состоящее из известных журналистов и политтехнологов. О своем участии заявили представители всех партийных организаций Алтайского края, а также журналисты ИД "Прожектор", ИД "Алтапресс", ИА "Банкфакс".

Начало мероприятия – в 11.00 часов в конференц-зале ИД "Прожектор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров