Миллиардные штрафы, которые ФАС накладывает на производителей топлива, не помогают

29 февраля 2012, 07:40, ИА Амител

    Нынешний год начался традиционно — с заявлений представителей Федеральной антимонопольной службы о том, что оснований для необоснованного роста цен на нефтепродукты в России нет. Впрочем, и год назад у ФАС были те же надежды и точно такие же речи. Так, заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявлял: "Мы не видим каких-либо предпосылок, чтобы имел место существенный рост цен в 2011 году". Он также обещал штрафовать нефтяников за завышение стоимости бензина. ФАС даже честно выполнила это обещание: в 2011 году штрафам подверглись крупнейшие игроки — "Роснефть", "Башнефть", ТНК-BP и др. Вот только, как выяснил "Маркер ", наказание не спасает потребителей от роста цен на бензин.

В общей сложности нефтя­никам придется выплатить по итогам 2011 года более 5 млрд рублей. Вот только такие штрафы не пугают компании и не спасают конечных потребителей от роста цен на бензин и дизельное топливо. Почти во всех крупных российских городах стоимость автомобильного топлива за последний год выросла более чем на 10%. В отдельных городах рост составил 12–15%. Неудивительно, даже миллиардные штрафы — это капля в море по сравнению с прибылью, получаемой компаниями.

В этом году проблема с тарифами на бензин и дизельное топливо наконец-то может сдвинуться с мертвой точки. Во-первых, ФАС грозит нефтяникам десятикратным увеличением штрафов в случае нару шения закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов. С такой позицией недавно выступил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. По его словам, до настоящего момента ФАС предъявляла к нарушителям относительно невысокие штрафные санкции, поскольку рынок, в том числе нефтяные компании, сама ФАС и суды не были готовы к большим штрафам.

Во-вторых, Министерство энер­гетики предлагает ФАС и Минэкономразвития внести в до­говоры купли-продажи нефтепродуктов между нефтебазами и независимыми розничными операторами условие о максимальной надбавке к цене топлива, ограничив ее на этот год уровнем в 4,5 тыс. руб­лей с каждой тонны. Предполагается, что данный показатель будет индексироваться ежегодно на уровень инфляции. Данная мера, по мнению Минэнерго, позволит гражданам приобретать топливо без лишней накрутки.

Напомним, накануне, 28 февраля, сайт autonews.ru сообщил: бензин начнет дорожать через неделю :

-  За все хорошее рано или поздно приходится расплачиваться. В декабре особо внимательные автомобилисты удивились тому, что цены на бензин начали снижаться. Таким был результат договора, заключенного между российскими властями и нефтяниками. Но длиться вечно это не могло. Хватило лишь двух месяцев, чтобы цены вновь поползли вверх. Пока – только оптовые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров