В храмах, театрах и школах могут начать блокировать сотовую связь

29 февраля 2012, 06:38, ИА Амител

В храмах, театрах и школах могут начать блокировать сотовую связь: легализовать блокироку связи в общественных местах может государственная комиссия по радиочастотам. Вопрос об использовании генераторов шума или блокираторов радиосигнала внесен в повестку ближайшего заседания комиссии. Оно состоится 16 марта. Об этом передают "Вести".

В комиссии сетуют на то, что призывы выключать телефоны бывают услышаны не всеми. Между тем, например, в театрах или в церквях работа мобильников не просто мешает окружающим, а может привести к срыву мероприятия. В учебных заведениях во время экзаменов использование средств связи и вовсе запрещено. О законности этих возможных нововведений в эфире радиостанции "Вести ФМ" рассуждал адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов.

"Я задумался насчет того, насколько это будет безопасно для здоровья. Предполагают, что это будет безопасно. Тогда давайте задумаемся: нарушает ли это чьи-то права? — сказал адвокат. — Первичный анализ показывает, что никаких  конституционных или каких-либо других прав здесь не нарушается. Потому что у нас в практике есть ситуации, когда в общественных интересах, в интересах безопасности ограничиваются конституционные права. Это нормальная практика".

В качестве примера Симонов привел ограничение на использование сотовой связи за рулем. За это даже установлена административная ответственность, отметил он. "Никто здесь не задумывается о том, что за рулем, возможно, необходимо будет позвонить и срочно вызвать какие-то спецслужбы. То есть, надо останавливаться и тогда вызывать. В данном случае, если речь идет, допустим, о театре, то заключается между потребителем и культурно-зрелищным мероприятием некий договор на оказание услуги", — продолжил он.

В данном случае у покупателя-потребителя кроме прав, есть и определенные обязательства, напомнил адвокат. И потребитель должен вести себя соответствующим образом. "Мы даже можем здесь вспомнить о том, что если вы вдруг выпадаете из определенной программы поведения, то за это предусмотрена ответственность. Допустим, за мелкое хулиганство, за грубое нарушение общественного порядка", — добавил он. Поэтому в данном случае, если посетитель театра не соблюдает установленные правила, то во время спектакля он нарушает права других потребителей. И может поставить под угрозу проведение спектакля, даже сорвать его.  Но эти правила поведения, в том числе и то, что касается использования мобильников, должны высказываться в форме просьбы, отметил адвокат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров