Вопрос об отставке приморского губернатор поднимали и раньше

29 февраля 2012, 07:17, ИА Амител

Дмитрий Медведев уволил  Сергея Дарькина. Временно исполняющим обязанности назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский, - передают Известия .

Президент принял отставку губернатора Приморья, сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Формулировка — по собственному желанию и по состоянию здоровья.

О грядущей отставке Сергей Дарькин узнал в понедельник вечером, рассказывает информированный собеседник "Известий". По его словам, губернатор находился в Москве и ехал вечером на машине в аэропорт, чтобы вылететь в родной регион. "В этот момент ему сообщили, что готовится указ. Он развернул машину в центр — поехал разбираться в администрацию президента. А там ему все подтвердили и сказали писать заявление", — рассказывает он.

О грядущей отставке Дарькина "Известия" сообщили накануне. К такой развязке все шло. Вопрос об отставке приморского губернатора уже публично поднимали перед Владимиром Путиным. В конце прошлого года во время прямой линии предприниматель из Владивостока рассказал, что "местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет нас, бизнесменов". После этого он спросил: "Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин?" Премьер в ответ сообщил, что сказанное "мною будет учитываться в будущем".

Дарькин — один из долгожителей губернаторского корпуса. Он один из немногих, кто участвовал в выборах, пока их не отменили. Был избран в июне 2001 года во втором туре. В 2005 году президент внес его кандидатуру на рассмотрение местной Думы, а в феврале 2010 года вновь утвержден на посту губернатора.

По информации источников "Известий", в ближайшее время своих постов также могут лишиться губернаторы Саратовской области Павел Ипатов, Пермского края Олег Чиркунов и Кировской области Никита Белых. Более того, по информации источников, двое последних уже написали заявления по собственному желанию, которые лежат в сейфе в администрации президента. Впрочем, в администрациях этих областей информацию о предстоящих отставках опровергают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров