Из Минска отозваны послы всех стран Евросоюза

29 февраля 2012, 09:08, ИА Амител

Из Минска отозваны послы всех стран Евросоюза Все страны-участницы ЕС приняли решение отозвать своих послов из представительств в Минске, сообщает РБК  со ссылкой на Reuters. Решение приняли в ответ на высылку из Белоруссии польского посла и главы представительства ЕС в республике.

Будет ли Минск отзывать своих послов из ЕС пока не известно.

Ранее Минск предложил послу Польши и главе представительства ЕС в республике выехать в свои страны "для консультаций и доведения до руководства твердой позиции Минска". На этот шаг Белоруссию спровоцировало введение ряда новых ограничительных мер. Также сообщалось, что постпреда Белоруссии при ЕС и посла в Польше отозвали в Минск для соответствующих консультаций.

Главы ЕС обвиняют Александра Лукашенко в установлении диктатуры, а также нарушении прав человека в республике.

В последнее время ЕС настоятельно рекомендовал Белоруссии освободить и реабилитировать всех политических заключенных и людей, которые попали под суд по делу о несанкционированной акции протеста в Минске после президентских выборов в декабре прошлого года.

Также в Европе призывали Белоруссию отменить смертную казнь. Белоруссия остается единственным государством Европы, в котором выносят смертные приговоры. По оценкам правозащитных организаций, с 1991 года в стране были казнены около 400 человек. Сейчас призывы отменить смертную казнь звучат в отношении приговоренных к расстрелу Коновалова и Ковалева. Оба они были признаны виновными по делу о совершении взрывов в Минске и Витебске, в том числе в минском метро, в результате которого погибли 15 человек, более 200 были ранены.

Отметим, что белорусские власти также заявляли о намерении провести ответные санкции по отношению к ЕС. Минск сообщал о том, что планирует закрыть въезд на свою территорию лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных сказал, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления, несмотря на то, что Белоруссия неоднократно говорила о бесперспективности такой политики.

Постановление об усилении ограничительных мер ЕС в отношении белорусских властей Совет ЕС принял "в связи с продолжением ухудшения правовой ситуации в Белоруссии". Совет добавил 21 персону в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и чьи банковские активы в Европе замораживаются. До этого ЕС уже утвердил список из 200 лиц, в отношении которых введены санкции за действия против гражданского общества и демократической оппозиции в Белоруссии.

Также остаются замороженными активы трех компаний, связанных с белорусским правительством, сохраняется запрет на экспорт в Белоруссию оружия и средств, которые могут быть использованы для репрессий внутри страны.

В марте в черный список ЕС могут войти и бизнесмены, связанные с властью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров