В воинских частях Сибири в 1,5 раза увеличили количество боевых занятий

29 февраля 2012, 11:48, ИА Амител

Представитель Центрального военного округа сообщил о том, что реформа армии позволила увеличить в 1,5 раза количество боевых занятий в Сибири, - передает РИА Новости.

По его словам, с декабря по февраль с военнослужащими дислоцированной в регионе общевойсковой армии проведено более В воинских частях Сибири в 1,5 раза увеличили количество боевых занятий 1,2 тысячи огневых тренировок и контрольных стрельб. Состоялось более 120 упражнений по стрельбе из боевых машин и танков. С механиками-водителями проведено более 800 упражнений по вождению автомобилей, боевых машин и танков.

"Эти цифры в полтора раза превосходят показатели предыдущего аналогичного периода обучения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, объем занятий по боевой подготовке вырос за счет того, что солдаты и сержанты были освобождены от выполнения несвойственных функций. А именно - в 2011 году все соединения и части новосибирской общевойсковой армии передали в ведение сторонних организаций вопросы обеспечения личного состава питанием и банно-прачечными услугами, перевозки грузов, эксплуатации коммунальной инфраструктуры.

"Теперь военнослужащие максимальное количество времени проводят на полигоне, осваивая свои воинские специальности", - сообщил представитель ЦВО.

Передача несвойственных Вооруженным силам функций на аутсорсинг гражданским структурам ведется в рамках реформы армии.

Итоги за три месяца боевой учебы были подведены на военном совете, который прошел в новосибирской общевойсковой армии в субботу. Командующий армией Василий Тонкошкуров отметил, что особое внимание в этот период уделялось подготовке офицеров тактического звена. С ними было проведено семь крупных дополнительных занятий и сборов по различным предметам боевой подготовки.

Зимний период обучения в армии ведется с декабря по апрель. ЦВО добавляет, что в предстоящие два месяца военные уделят внимание боевой подготовки взводов и рот. Подготовка завершится ротными тактическими учениями.

Иллюстративное фото с сайта www.arms-expo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров