У берегов Нигерии пираты захватили в плен российских моряков

01 марта 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 29 февраля, стало известно о том, что у берегов Нигерии морские пираты захватили голландское судно, шедшее под флагом Кюрасао. Вскоре выяснилось, что половина судовой команды состояла из граждан России и Украины, - сообщает YTPO.ru со ссылкой на Associated Press.

Нападение произошло в минувший вторник в нигерийском порту пираты Порт-Харкорт. Восемь пиратов, вооруженных автоматическим оружием, ворвались на борт судна с рефрижераторным грузом, ограбили экипаж, а затем скрылись вместе с двумя заложниками — капитаном и старшим механиком корабля. По сведениям руководителя Антипиратского центра при Международном морском бюро Ноэля Чунга, во время нападения был ранен один из членов экипажа.

Сообщается, что в состав экипажа из 14 человек входит один гражданин Украины, шесть граждан России и семь граждан Филиппин. По информации посла РФ в Нигерии Александра Полякова, в плену у пиратов оказались двое наших сограждан. В настоящее время посольство делает все возможное для освобождения россиян.
"Пока похитители никаких требований не выдвигали, на связь не выходили. Тем не менее, посольство и компания-судовладелец намерены делать все от них зависящее для вызволения наших соотечественников", — сказал Поляков.

Дипломат уточнил, что дипмиссия использует в диалоге с нигерийскими властями те средства, "которые на наш взгляд наиболее прямыми путями ведут к достижению цели". Речь в данном случае идет не только об обращении в МИД Нигерии, но и "в силовые структуры и спецслужбы страны".

Посол РФ отметил, что у российского диппредставительства "имеется очень богатый печальный опыт сотрудничества в таких ситуациях". "До сих пор всех вызволяли живыми и невредимыми, надеемся, так получится и в этот раз", — добавил Александр Поляков.

Как, в свою очередь, сообщил журналистам официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров, единственный украинец на борту в ходе нападения не пострадал. "Посольство Украины в Нигерии выясняет более детальную информацию о составе экипажа, а также о состоянии здоровья украинца", — сказал дипломат.

Кстати, в минувший понедельник Совет безопасности ООН поддержал предложение генсека организации Пан Ги Муна о проведении регионального саммита, целью которого станет выработка стратегии противодействия пиратству в Гвинейском заливе, омывающем побережье Нигерии. Пиратство в этом регионе процветает с конца 1990-х гг., а наиболее частыми мишенями для морских грабителей становятся суда с особо ценными грузами, в частности, нефтяные танкеры.

По оценке генсека ООН, в отношении пиратства этот регион стал вторым наиболее опасным на континенте после Африканского Рога. Только за первые 10 месяцев 2011 г. в Гвинейском заливе было зафиксировано 58 нападений, тогда как за весь 2010 г. их было лишь 45.

Фото: ЕРА.

+++

Последние ссылки по теме "Россияне в плену у пиратов":

Российские моряки попали в плен к нигерийским пиратам
Российские моряки попали в плен к нигерийским пиратам ...  
13.10.2011 http://www.amic.ru/news/162783/

Сомалийские пираты вновь захватили судно с россиянами
Сомалийские пираты вновь захватили судно с россиянами ...  
26.01.2011 http://www.amic.ru/news/141039/

Сомалийские пираты вновь захватили судно с российскими моряками
Сомалийские пираты вновь захватили судно с российскими моряками ... ... немецким контейнеровозом Magellan Star. Пираты захватили контейнеровоз, но экипаж укрылся в убежище — машинном отделении или румпельном, ...
09.09.2010 http://www.amic.ru/news/132371/

Из пиратского плена освобожден рыболовный траулер с 23 россиянами
Из пиратского плена освобожден рыболовный траулер с 23 россиянами ... ... Тем не менее, за 2009 год сомалийские пираты захватили 68 иностранных судов и получили за них выкуп на общую сумму около 60 миллионов долларов ...
08.03.2010 http://www.amic.ru/news/121116/

Российский фрегат "Неустрашимый" захватил лодку с пиратами
Российский фрегат "Неустрашимый" захватил лодку с пиратами ...  
06.02.2010 http://www.amic.ru/news/119225/

Сомалийские пираты захватили танкер с моряками из России
Сомалийские пираты захватили танкер с моряками из России ...  
29.12.2009 http://www.amic.ru/news/117254/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров