«Отменили за пять минут": с россиян теперь не будут брать визовый сбор при въезде в Грузию

01 марта 2012, 06:45, ИА Амител

Накануне, 29 февраля, власти Грузии ввели безвизовый режим для граждан России. Соответствующий документ подписан президентом страны Михаилом Саакашвили. С прибывающих сегодня в аэропорт Тбилиси россиян уже не берут визовый сбор, - передает РБК со ссылкой на грузинские телекомпании.

"В Грузии все делается быстро. Сказали, что отменим, и отменили за пять минут", - прокомментировал М.Саакашвили отмену визового Михаил Саакашвили режима в интервью корреспонденту российского телеканала "Дождь".

Между тем заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания сообщил журналистам, что практическое упразднение визового режима потребует "технической подготовки". Однако "инициатива отмены визового режима актуальна и важна", подчеркнул он.

"Мы надеемся, что этот наш шаг доброй воли облегчит населению России передвижение по нашей стране, туризм, ведение бизнеса и будет воспринят им соответствующим образом", - сказал Д.Джалагания, напомнив, что инициатива введения визового режима принадлежала властям РФ.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что Михаил Саакашвили в ходе ежегодного отчета в парламенте страны выступил с инициативой отмены визового режима для граждан России.

"Грузия никогда не будет закрыта для российских инвесторов и туристов", - заявил он. М.Саакашвили отметил, что миру "надо дать еще один шанс", "российские бизнесмены должны знать, что могут приехать в Грузию, вложить в нее деньги, вывезти и ввезти деньги, делать бизнес, открывать предприятия и трудоустраивать людей". Он пообещал, что российский бизнес будет пользоваться в Грузии "режимом максимального содействия".

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000г. по решению российской стороны, затем Грузия ввела визовый режим для граждан России. С 2004г. Грузия в одностороннем порядке упростила визовый режим для граждан РФ, которые с тех пор получают визы сроком от одного до трех месяцев непосредственно по прибытии в страну.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров