Калининград присоединится к Шенгенской зоне

01 марта 2012, 09:28, ИА Амител

Калининград присоединится к Шенгенской зоне С 1 июня 2012 года Шенгенская зона может увеличиться на 15 125 км, — именно такова общая площадь Калининградской области. Вчера Европарламент, в третьем чтении, принял окончательную резолюцию о включении Калининградской области в полноправные члены Шенгенского законодательства ЕС. Об этом сообщает  fognews.ru.

Предварительная договорённость о присоединении самого западного региона России к Шенгену была достигнута на встрече губернатора Калининградской области Николая Николаевича Цуканова и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель ещё в конце 2010 года.

Принятие окончательного решения по этому вопросу, как это ни странно, задерживалось не Европейским союзом, а лично Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, который неоднократно подчёркивал, в свойственной ему грубовато-прямолинейной манере, что "Или они (европейцы — прим.) возьмут в Шенген всю Россию, или не возьмут никого. Поэтому пусть Калининград сидит на попе ровно и даже не рыпается никуда. Калининградцы ничем не лучше остальных граждан Российской Федерации", — конец цитаты.

К чести Николая Цуканова, он достаточно быстро нашёл выход из щекотливого положения, в котороё попал из-за весьма прозрачного намёка Путина "не рыпаться". В Калининградской области будет назначен и проведён всенародный референдум, на котором жители области самостоятельно определят, — принимать ли им предложение Европарламента или, всё-таки, прислушаться к совету Владимира Путина и "сидеть на попе ровно". Таким образом, согласно демократическим принципам управления которые провозглашены в нашей стране, с губернатора снимается любая политическая ответственность, т.к. важнейшей составляющей демократии является возможность самоопределения именно путём референдума. И совсем не нужно быть Нострадамусом, для того чтобы предсказать его результаты.

Владимир Путин - на встрече с представителями Народного фронта:

- "Думаю, что в этом все заинтересованы, и жители Калининграда, и ближних государств. Но мы не должны нарушать традиций: вопросы подобного рода решаются на основе взаимности", — добавил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров