Самая большая угроза Новосибирску, по словам спасателей, - прорыв плотины ГЭС

01 марта 2012, 15:18, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, заместитель начальника ГУ МЧС по Новосибирской области Андрей Пузырев на пресс-конференции, посвященной всемирному Дню гражданской обороны, заявил о том, что одной из существующих на сегодняшний день угроз городу, которая может привести к частичной эвакуации населения, является прорыв дамбы Новосибирской ГЭС. Но спасатели уверены, что это вряд ли произойдет, - сообщает РИА Новости.

Новосибирская ГЭС, построенная на Оби в середине прошлого столетия, обеспечивает энергией примерно пятую часть Новосибирской области.

"Самая большая угроза, которая есть, - это угроза прорыва плотины Новосибирской ГЭС. Это единственная угроза, которая может затронуть территорию нескольких районов (города)", - сказал Пузырев.

По его словам, прорыв дамбы маловероятен, тем не менее, специалисты рассчитали и спланировали мероприятия по "развитию вот этого сценария". "Она (угроза прорыва дамбы) настолько минимальна, настолько невыполнима, что вряд ли такое будет", - отметил Пузырев.

По его словам, в МЧС есть планы по эвакуации жителей крупных городов, в том числе Новосибирска. "Спланирована четкая система эвакуации жителей Новосибирска. Спланирован транспорт - как автомобильный, так и железнодорожный, которые будут вывозить (людей)", - сказал Пузырев, который в то же время считает, что полная эвакуация всего населения Новосибирска вряд ли будет когда-либо проводиться.

"Нет такой большой явной угрозы, которая может полномасштабно затронуть все части города", - сообщил он.

Фото с сайта РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров