Чиновника Минсельхоза полиция сняла с самолета в Милан

01 марта 2012, 15:38, ИА Амител

В столичном аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Милан задержан руководитель департамента правового обеспечения Минсельхоза Олег Донских, рассказали "Известиям " источники в ведомстве.  Чиновника подозревают в причастности к хищению 454 млн рублей, направленных в 2009 году в компанию "Росагролизинг" из федерального бюджета для поддержки предприятий АПК. Сейчас Донских находится под домашним арестом.

Как рассказал "Известиям" источник в Минсельхозе, оперативники ФСБ и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД пытались задержать Донских в здании министерства в Орликовом переулке. Однако сделать это  оказалось непросто.

-  Донских забежал в чужой кабинет, а оттуда уже через черный ход покинул здание, - рассказал источник "Известий" в ведомстве.

Вскоре выяснилось, Донских доехал до аэропорта Шереметьево, где купил билет на рейс Москва-Милан. Оперативники  успели задержать чиновника буквально за несколько минут до вылета самолета.

В Минсельхозе официально заявили, что не знают, где находится глава департамента правового обеспечения.

- С 20 февраля Олег Викторович находится в плановом отпуске за границей. Он давно хотел поправить здоровье и отдохнуть, поэтому звонить ему и беспокоить его я не буду, - заявил "Известиям" помощник Донских Никита Макаров. - Выйти из отпуска он должен 25 марта.

Задержание Донских связано с уголовным делом, возбужденным в ноябре 2011 года по статье "Мошенничество" по факту хищения 454 млн рублей, направленных в 2009 году в "Росагролизинг" из федерального бюджета на выполнение антикризисных мер в области агропромышленного комплекса России

В рамках этого дела осенью прошлого года обыск прошел дома у Сергея Королева - первого замминистра сельского хозяйства России Елены Скрынник. Чиновник курировал департамент экономики и департамент финансов и бюджетной политики. В материалах уголовного дела в качестве свидетеля тогда  фигурировала сама Елена Скрынник. Королев давал показания уже в качестве бывшего чиновника - из Минсельхоза он ушел в августе прошлого года. По версии ведомства отставка была связана с проблемами со здоровьем. В настоящее вреям, как утверждают источники "Известий" Королев находится под подпиской о невыезде.

По информации "Известий", 17 февраля 2012 года в Липецк, где Донских в 2009 году возглавлял местный Минсельхоз,  прибыла группа следователей МВД из Москвы. Олег Донских

40-летний Олег Донских является сыном бывшего первого секретаря липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Он давно знаком с нынешним министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. В недавнем времени она возглавляла "Росагролизинг", а в 2008-2009 годах Донских являлся ее региональным представителем - руководил подразделением "Росагролизинг" по ЦФО. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления селького хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву.

В последние годы "Росагролизинг" регулярно упоминался в коррупционных скандалах. Госкомпания должна на бюджетные средства заниматься закупкой, арендой и лизингом сельхозтехники, но, по данным Счетной палаты, деньги уходили на другие цели - на зарплаты, налоги, комиссии банкам и покупку лицензий. Ревизоры выяснили, что стоимость лизинга сельхозтехники завышена почти на 40 процентов (она не должна была превышать 18 процентов).

В ноябре 2009 года Генпрокуратура проводила в "Росагролизинге"
 проверки, связанные с подозрениями в финансовых махинациях. Прокуроров интересовали документы периода с 2007 по 2009 год, когда должность гендиректора холдинга занимала Елена Скрынник.


Тогда же были выявлены многочисленные нарушения. Прокуроры обвиняли "Росагролизинг" в неэффективном расходовании бюджетных средств, нарушении экономических интересов государства и создании целой армии посредников. Последним, по версии прокуроров, в качестве предоплаты перечислялись сотни миллионов рублей, а затем деньги оказывались в офшорах.

Также выяснилось, что в 2007-2009 годах руководство "Росагролизинга" потратило на себя более 1,5 млрд рублей. Это было почти в два раза больше, чем пошло на закупку племенных животных в четырех федеральных округах. Несмотря на выявленные нарушения, до
 конкретных обвинений дело не дошло.

В апреле 2011 года в "Росагролизинге" прошли новые обыски, которые проводили сотрудники Следственного комитета. Поводом для мероприятий стала пропажа 6,5 тыс единиц сельскохозтехники, которую "Росагролизинг" должен был передать в лизинг за 50 процентов стоимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров