В Москве планируют ввести дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в магазинах

02 марта 2012, 07:36, ИА Амител

Накануне, 1 марта, мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами сообщил о том, что столичные власти могут ввести дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в магазинах, - передает РБК.

По его словам, пока власти города не намерены дополнительно сокращать время продажи алкогольной продукции, но в магазинах, расположенных в жилых домах, реализация алкоголя может быть запрещена.

"Мне не нравится, что у нас алкоголь продают в жилых домах. И формально ограничений нет, но я дал поручение поискать варианты как ограничить выдачу разрешений по торговле алкоголем во встроенно-пристроенных помещениях в жилых домах. У нас достаточно стационарных помещений, где это можно делать, которые вынесены за пределы жилых домов", - отметил мэр.

В Москве с 1 сентября 2010г. действует розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 часов до 10 часов утра. Запрет был введен в связи с принятием Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

С.Собянин ранее положительно оценил эффект от введения запрета. Градоначальник утверждал, что с увеличением времени запрета на продажу крепкого спиртного, "на десятки процентов снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также уменьшилось количество водителей, который задерживают в состоянии подпития".

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров