Рио-де-Жанейро исполнилось 447 лет

02 марта 2012, 10:54, ИА Амител

Накануне, 1 марта, Рио-де-Жанейро отметил день основания города. В этом году второму по величине городу Бразилии, бывшей столице страны и ее "действующей" туристической столице исполнилось 447 лет, передает РИА Новости.

На одной из центральных площадей в день рождения города была Рио-де-Жанейро исполнилось 447 лет установлена трехметровая "открытка", где любой желающий мог оставить свое поздравление. По данным мэрии, открытка, на которой уже успели расписаться более тысячи человек, в течение двух недель будет экспонироваться на центральном железнодорожном вокзале Рио.

По случаю дня города в бывшей императорской резиденции "Боа Виста" в северном округе Рио прошел праздничный концерт. На импровизированной площадке под открытым небом собрались, по оценке властей, до 55 тысяч зрителей - жителей города и туристов.

Впервые португальские мореплаватели достигли берегов залива Гуанабара, где позднее был основан Рио-де-Жанейро, 1 января 1502 года. По одной из версий, с моря они приняли вход в залив за устье реки, от чего и произошло название города, которое переводится с португальского как "январская река". Тем не менее, официальной датой основания города считается 1 марта 1565 года, когда на берег высадилась португальская эскадра под командованием Эстасиу де Са, который возвел первые укрепления для борьбы с враждебными племенами индейцев и французскими пиратами, действовавшими в местных водах.

Иллюстративное фото с сайта РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров