Путин запугивает электорат, Прохоров - обольщает, народ гадает, что еще они придумают

02 марта 2012, 15:08, ИА Амител

В преддверие президентских выборов предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с обзором иностранной прессы, подготовленном ИноСМИ .

С приближением выборов заявления Путина о грядущих катаклизмах и возможных провокациях со стороны оппозиции становятся все более зловещими. Что это - дым без огня или пробные шары? Западные обозреватели анализируют причины, заставляющие премьера пускать в ход столь устрашающую риторику. Между тем один из кандидатов, олигарх Прохоров пытается сыграть на волне антипутинских настроений в регионах.

На одном из финальных мероприятий своей избирательной кампании Путин предостерег, что после выборов оппозиционеры могут сознательно устроить провокацию, пишет Financial Times, комментируя выступление премьера перед членами ОНФ. "Кандидат признал, что у граждан есть право выражать свое мнение, но обрушился на своих оппонентов, заявив, что они попытаются создать впечатление подтасовок на выборах и не остановятся ни перед чем, дабы сорвать его победу", - пересказывает журналистка Кортни Уивер.

Как сказал Путин, эти люди хотят стычек и даже ищут "сакральную жертву" из числа заметных людей: "Сами "грохнут", извините, а потом будут власть обвинять". Он призвал людей, которые искренне хотят перемен к лучшему, не поддаваться на провокации.

Лидеры протестного движения восприняли слова Путина как предостерегающий сигнал, отмечает газета. Если руководитель правительства "публично заявляет о том, что располагает информацией о такой готовящейся провокации и таком преступлении, то он обязан сделать все для того, чтобы предотвратить это, а не просто публично пугать россиян подобным сценарием", - сказал в интервью "Интерфаксу" Борис Немцов.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заметил: "Если это попытка нас скомпрометировать, то она выглядит глупо, поскольку у нас нет и быть не может таких планов. Мы люди адекватные, ответственные".

В последние недели Путин еще острее критикует США, отмечает издание. Газета "Коммерсант" на днях сообщила, что ключевой подозреваемый по делу об убийстве Политковской возложил вину на Березовского.

"Казалось, он цитирует какой-то пыльный учебник КГБ или неудачный киносценарий" - так комментирует корреспондент The Washington Post Кэти Лалли заявление, сделанное Путиным на встрече с членами ОНФ. "Он предостерег, что его оппоненты готовы убить одного из своих, чтобы иметь возможность свалить это преступление на него", - пишет автор, именуя эти заявления "обвинениями в кознях а-ля КГБ".

Реакция интернета - преимущественно скептическая, все вопрошают: "Что они еще придумают?", отмечает журналистка.

"С приближением выборов заявления Путина о том, что грядет катаклизм, становятся все более зловещими; они перемежаются инициативами в угоду электорату", - пишет газета. Мрачная риторика словно нависает темным облаком над Москвой, замечает автор. "Трудно понять, что это - просто дым без огня или зловещие "пробные шары", - заключает она.

О причинах, заставляющих Путина пускать в ход столь устрашающую риторику, пишет Михаэль Людвиг в Frankfurter Allgemeine Zeitung. По мнению немецкого издания, кандидат Путин спустя 8 лет после выборов 2004 года чувствует себя не столь уверенно и вынужден обороняться. Объявление о том, что Путин снова собирается вернуться в Кремль, сыграло роль катализатора, превратившего подспудное недовольство в больших городах в протестные настроения, на которые премьер реагирует то растерянно, то агрессивно.

"Критику своей политической системы Путин всегда опровергает аргументом о необходимости сохранения стабильности", - пишет журналист. Чтобы создать в России ощущение осадного положения, Путин прибегает к образу западного врага. Он делает ставку на то, что его "железный" электорат, большей частью проживающий в провинции, поверит в лозунг: "Либо я, либо хаос, финансированный Америкой". Кроме того, премьер "бросается обещаниями, которые дорого обойдутся бюджету и даже могут привести к финансовым затруднениям, если после выборов они действительно будут выполнены".

Политические реформы, заявленные лишь под давлением улицы, по большей части еще не вызрели, вступят в силу через несколько лет и разработаны так, "чтобы властный картель вокруг Путина не пострадал. Но само по себе объявление о реформах позволяет ему позиционировать себя в качестве "консервативного модернизатора", как восемь лет назад", пишет издание.

Изменение общественных настроений накануне выборов отмечает и французская журналистка Анна Нива в интервью швейцарской Le Temps. По ее мнению, Путин будет переизбран, "но его популярность явно снизилась по сравнению с его первыми сроками". "Эпоха легких переизбраний закончилась. Мы присутствуем при радикальных переменах: недовольство, выражаемое в последние месяцы, теперь разделяется как провинцией, так и столицей", - отметила Анна Нива. Тем не менее, многие готовы проголосовать за Путина, потому что "больше не за кого", но "все ждут, что в предстоящие 6 лет появится сильный лидер и займет его место", признала журналистка.

"Хитрая политическая кухня путинских лет" добилась того, что оппозиция была истреблена, а появление новых политических фигур стало невозможным. "То, что сегодня на улицах есть оппозиция, уже большой успех", - сказала она, констатировав в то же время разнородность оппозиции, подчас приводящую к странным альянсам, а также тот факт, что оппозиционные силы "пока не думают о завтрашнем дне".

Она отметила, что если молодые горожане на митингах выдвигают исключительно политические требования, то требования жителей провинции, чей уровень жизни за последнее время не менялся к лучшему, носят также социально-экономический характер. "В день, когда гнев тех и других объединится, можно ждать революции. Не стоит также упускать из виду фактор страха: люди боятся потерять то, что у них есть, они боятся нестабильности", - сказала Анна Нива. В то же время никто в России не сомневается во всеобщей коррумпированности путинского режима. По мнению журналистки, "разрыв между обществом, которое существенно изменилось, и Путиным, который остался прежним и никак не изменил свое видение мира, будет расти". "Молодежь отказывается мириться с коррупцией и нарушением прав человека, - констатирует Анна Нива. - Можно поручиться, что предстоящий путинский срок не будет спокойным".

Financial Times рассказывает о том, как один из кандидатов, олигарх Михаил Прохоров попытался сыграть на волне антипутинских настроений в российских регионах. На встрече со студентами в Красноярске Прохоров заявил, что стабильность - это "стабильность бедности и отставания" и что Путин "находится у власти уже 12 лет, этого достаточно".

 Как уже сообщало ИА "Амител" , выборы президента России пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин — от "Единой России", Геннадий Зюганов — от КПРФ, Сергей Миронов — от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров