Япония отказалась называть Южные Курилы «незаконно оккупированной территорией»

02 марта 2012, 15:12, ИА Амител

Сегодня, 2 марта, правительство Японии смягчило формулировку термина, который Токио применяет в отношении четырех островов Южных Курил, называемых в Японии Северными территориями, - передает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Санкэй".

На запрос депутата от оппозиционной Либерально-демократической партии был дан ответ, в котором термин о незаконной оккупации, широко использовавшийся до сих пор, заменен на более мягкий по отношению к России – "заняты без юридических оснований". Правительство пошло на смягчение формулировки, неменявшейся с предыдущего ответа на депутатский запрос в августе 2010 года, принимая во внимание реакцию российской стороны.

Правительство пояснило, что решение о новой формулировке было принято, исходя из понимания того, что проблема должна быть решена в ходе переговоров, партнером по которым выступает Россия и "принимая во внимание все стороны отношений с партнером (Россией)".

С приходом к власти правительства Есихико Ноды заметно стремление премьера и членов его кабинета избегать острых высказываний в адрес России по территориальной проблеме. Так, например, в этом году в так называемый "День северных территорий" 7 февраля риторика премьера и проведение связанных с этим днем обязательных мероприятий оказались выдержаны в гораздо более мягких тонах, чем год назад. Полиция Токио воспрепятствовала также проведению митингов ультраправых у стен российского посольства, вытеснив их подальше от глаз сотрудников дипмиссии.

Во время январской встречи в Токио министр иностранных дел России Сергей Лавров и его японский коллега Коитиро Гэмба заявили о необходимости, несмотря на все расхождения в позиции обеих стран по территориальному вопросу, продолжать дискуссию в спокойной обстановке.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на встрече с редакторами зарубежных газет в пятницу премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости решить территориальную проблему "таким образом, чтобы это было приемлемо для обеих стран". По его словам, важно, чтобы РФ и Япония "воспринимали друг друга не просто как соседи, а как искренние друзья".

Напомним, что Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Иллюстративное фото с сайта www.moment-istini.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров