270 тысяч рублей перевела на счет мошенников пенсионерка из Родинского района Алтайского края

02 марта 2012, 17:37, ИА Амител

270 тысяч рублей на счета мошенников, находящихся в другом регионе, перевела пенсионерка  из Родинского района Алтайского края. Об этом случае информирует пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

Днем в квартире 65-летней женщины раздался телефонный звонок. "Мама, я попал в ДТП, сбил человека. Чтобы меня не посадили, срочно нужны деньги - 270 тысяч рублей", - этих тревожных слов, которые, как показалось пенсионерке, были произнесены ее сыном, хватило, чтобы отправиться в банк.

Жительница Родино сняла деньги со сберегательной книжки. Кассирам-операционистам на вопрос: "Зачем Вам такая крупная сумма?", женщина ответила: "Хочу помочь сыну"… Работники банка рассказали ей о том, что в Алтайском крае в последнее время зарегистрировано много случаев мошенничества в отношении пенсионеров. Однако женщина продолжала настаивать на своем.  

С этого банка блиц-переводом переправить деньги на указанный счет не удалось. Был момент, когда пенсионерка засомневалась – набрала своему сыну, проживающему в Краснодарском крае, но он не отвечал.

Все это время телефонные переговоры с ней продолжались, но уже посредством сотовой связи. Правда, беседовал с ней уже другой человек, который представился следователем. Псевдоправоохранитель тоже поторапливал и без того расстроенную пенсионерку.

В итоге женщина сделала несколько переводов на счета банковских карт и мобильных телефонов: 95000, 100000, 15000, 20000, 15000, 25000 – реальные денежные суммы из ее рук за какие-то полчаса "исчезли" в неизвестном направлении и превратились в электронные.

С чувством выполненного долга пенсионерка отправилась домой. Снова набрала сыну. На этот раз тот ответил, но был очень удивлен рассказанной истории. Следующий звонок обманутая жительница Родино осуществила уже в полицию.

В межмуниципальном отделе МВД России "Родинский" по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Как рассказала  старший следователь контрольно-методического отдела ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю майор юстиции Ляна Карташова, мошенничества, совершаемые по схеме "Ваш родственник попал в беду",  являются в нашем регионе одними из самых распространенных. Да и в целом статистика по мошенничествам общеуголовной направленности в крае неутешительна: за 2 месяца 2012 года было возбуждено 564 уголовных дела.

ГУ МВД России по Алтайскому краю напоминает главные правила противостояния мошенникам: не паникуйте; не торопитесь с переводом денежных средств; используйте все способы, чтобы перепроверить достоверность полученной информации; незамедлительно сообщайте в полицию о подозрительных звонках. И в очередной раз напомните своим родителям простые правила поведения при поступлении таких телефонных звонков. Ведь, как показывает статистика, именно пожилые люди чаще всего становятся жертвами мошенников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров