В Австралии провели культовый гей-парад Марди Гра

04 марта 2012, 18:42, ИА Амител

Накануне, 3 марта, в Сиднее даже проливной дождь не смог помешать тысячам людей принять участие в мероприятиях гей-парада "Gay and Lesbian Mardi Gras", который проводится уже в 35 раз, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Марди Гра" переводится с французского как "жирный вторник" и знаменует собой вторник на Масляной неделе, последний день перед началом католического Великого поста. Мировой аналог славянского праздника Масленицы.

Впервые подобное мероприятие было проведено в Сиднее в июне 1978 года. И хотя поначалу организаторы получили официальное разрешение, власти парад затем срочно отменили, а участников разогнала полиция.

Все же через год парад провели снова. Теперь гей-парад Марди Гра слывет почти культовым мероприятием, его отличает всегда атмосфера бесшабашного веселья. Кульминация парада прошла в субботу на Оксфорд-стрит.

Экзотичный парад Марди Гра стал частью национальной австралийской культуры и, кроме того, ежегодно приносит бюджету Сиднея миллионы долларов – благодаря наплыву иностранных и местных туристов. всемирно известная певица Кайли Миноуг

В костюмированном параде участвовали более 8 тысяч человек – на глазах у 300 тысяч зрителей.

Праздничные мероприятия включали в себя кабаре, комедийные и музыкальные шоу. В параде участвовали представители нетрадиционной ориентации как мужского и женского, так и среднего рода.

В мероприятия Gay and Lesbian Mardi Gras  приняла участие и всемирно известная певица Кайли Миноуг.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров