Более 20 подростков «группы риска» сняты с учета в результате реализации на Алтае проекта «Служба дворовых инструкторов»

05 марта 2012, 12:10, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в 14 муниципалитетах региона реализован модельный проект "Служба дворовых инструкторов. Здоровье в каждый двор".

Работа проведена на средства грантов Губернатора региона в сфере молодежной политики в 2011 году.

Проект был направлены на профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних подростков "группы риска", снижение правонарушений и преступлений среди подростков, а также летнюю занятость и пропаганду здорового образа жизни.

Всего в проекте приняли участие 7 тыс. подростков, из них 976 относились к "группе риска". Для сравнения: в 2010 году в реализации проекта приняли участие 8 муниципальных образованиях края. Число принявших в нем участие составило 3 тыс. человек.

Реализация проекта осуществлялась через организацию работы дворовых инструкторов на спортивно-оздоровительных и дворовых площадках в период летних каникул. Дворовые инструкторы организовывали досуг для подростков, обучали их дворовым играм и командным видам спорта, проводили экологические рейды, лекции и беседы на тему здорового образа жизни. Инструкторами выступили молодежный актив, профессиональные педагоги, спортсмены, лидеры общественных организаций.

В Немецком национальном районе полезный досуг для безнадзорных подростков организовал Фонд поддержки российских немцев "Алтай". Проект "Здоровье в каждый двор. Играй. Расти. Общайся!" осуществлялся с июля по ноябрь 2011 года. За это время 175 ребят приняли участие в игровых и спортивных мероприятиях, экологических экскурсиях и рейдах, интеллектуальных и творческих занятиях по теме здорового образа жизни. Также фонд помог шести несовершеннолетним подросткам получить временное рабочее место. Показательно, что за лето комиссия по делам несовершеннолетних Немецкого национального района не оформила ни одного протокола о противоправных действиях подростков.

Подобный проект реализован и в селе Веселоярск Рубцовского района. Администрация сельсовета также получила грант Губернатора Алтайского края и воплотила идеи в жизнь. Все лето ребята занимались спортом, проводили дворовые игры, осуществляли туристические походы, участвовали в творческих конкурсах, акциях, призывающих бороться за здоровый образ жизни. Например, "Мы не курим. А ты?", "Борьба с наркосодержащей сорной растительностью". Благодаря этому в Рубцовском районе удалось добиться снижения асоциального поведения среди подростков.

В Славгороде комитетом по физической культуре и спорту при администрации за месяц было создано 6 дворовых команд, в которые входило 80 подростков и детей. С ребятами работали не только дворовые инструкторы, но и специалисты комитета по спорту, специалисты ледового комплекса, бассейна "Дельфин", а также сотрудники ОДН ОВД, СК "Лидер", СК "Кристалл", СК "Юбилейный" и СПК "Рубин".

По итогам работы дворовых инструкторов за 2011 год в 14 муниципальных образований края более 20 участников проекта были сняты с учета в инспекции по делам несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров