На Алтае первое место по массовости голосования за Путина занял Немецкий национальный район

05 марта 2012, 13:31, ИА Амител

В Алтайском крае закрытое административно-территориальное образование Сибирский "образцово-показательно" проголосовало на выборах президента страны. В нем живут 11 328 человек. Средний возраст граждан – 28 лет.ЗАТО Сибирский

Сибирский - "современный, красивый и благоустроенный город, самое молодое поселение в Алтайском крае: в 2010 году Сибирский отметил свое 30-летие. Это – город военнослужащих-ракетчиков, которые здесь, на алтайской земле, стоят на страже государственных интересов России", - так о городском округе написано на его официальном сайте. Сразу вспоминаются патриотические акции в поддержку Владимира Путин "Нам есть что защищать", проходившие в стране в преддверии 4 марта.

Местные военные начали выполнять свой гражданский долг, голосуя на главных выборах страны, с раннего утра. Даже краевых властей удивила активность ракетчиков. Этот вывод сделал корреспондент ИА "Амител", невольно оказавшись рядом с заместителем губернатора Алтайского края Борисом Лариным во время нахождения 4 марта в администрации региона, где действовал информационный центр крайизбиркома "Выборы-2012". Ларин, получив звонок на сотовый телефон из Сибирского и узнав,  что на 12:00 явка в городском округе уже превысила 43%, выказал свое удивление и громко поделился приятной новостью с проходящим мимо чиновником. Явка на момент окончания голосования - 20:00 — в Сибирском дошла до 81,4%. Средняя же явка по Алтаю и в подметки ей не годится — 59,94%.

Правда, самое большое количество сторонников Владимира Путина, несмотря на значительное повышение зарплаты военнослужащим с 2012 года, оказалось все же не в Сибирском — 69,32%. Первое место по массовости голосования за Путина занял Немецкий национальный район — 69,81%.

крайизбирком А самые скромные показатели за Путина в Романовском — 52,31% и Каменском — 52,83%.

В целом же по краю, по результатам обработки 99,73% протоколов участковых избирательных комиссий, Владимир Путина набрал 57,34% (671,246 тыс. человек), Геннадий Зюганов — 22,25% (260,465 тыс. человек), Владимир Жириновский — 8,37% (97,574 тыс. человек), Михаил Прохоров — 7,14% (83,577 тыс. человек), Сергей Миронов — 3,91% (45,775 тыс. человек).

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в крайизбиркоме, в Алтайском крае итоги президентских выборов должны быть установлены не позднее 8 марта, опубликованы — 18 марта. Что касается ЦИК России, то он должен установить итоги не позднее 15 марта, опубликовать — не позднее 18 марта.

На проходившей сегодня пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова заявила, что никаких жалоб, связанных с нарушением процедуры голосования, в крайизбирком не поступало.

Об окончании прямой интернет-трансляций с веб-камер, установленных на избирательных участках, до 20:00, Ирина Амимова не в курсе. Напомним, что жители края, среди которых и читатели amic.ru, обнаружили, что незадолго до часа "х" с камер перестала поступать информация на портал webvybory2012.ru.

Ирина Акимова дает пресс-конференцию Ирина Акимова пояснила: "Был установлен такой порядок. В 20:00 в соответствии с инструкцией, утвержденной ЦИК России, прямая трансляция в сети Интернет с избирательных участков временно приостанавливается. В это время весь ход работы участковых избирательных комиссий со списками избирателей, избирательными бюллетенями, по составлению протоколов участковых избирательных комиссий фиксируется. Трансляция только приостанавливается. Она приостанавливается лишь до 21:00 по московскому времени. У нас соответственно до 24:00. И с этого времени продолжается трансляция в сети Интернет. Осуществляется запись всех  действий, которые проходят на избирательных участках по всем видам компаний. Это правило действует в связи с тем, что по нашему времени в 24 часа и по московскому в 21 час завершают работу последние избирательные участки в Калининградской области. Подведение итогов на одной территории не должно никоим образом влиять на установление итогов голосования в других".

По словам Акимовой, крайизбирком не получал жалоб на несанкционированную приостановку трансляции с веб-камер. Она подчеркнула, что для проведения разбирательств нужно называть конкретные избирательные участки.

На данный момент ИА "Амител" известно от жителя рабочего поселка Степное Озеро Благовещенского района Игоря Демьянова, который участвовал в местных выборах главы (кстати, победил) и потому следил за трансляцией с веб-камер на всех четырех избирательных участках Степного Озера, что камеры "погасли" за 12-15 минут до окончания голосования.

Желающим получить доступ к видеоархиву, то есть увидеть, что происходило на избирательных участках до 24:00, нужно, по словам Акимовой, изучить соответствующее постановление ЦИК России.

Как ранее сообщало ИА "Амител", оборудование избирательных участков веб-камерами осуществлялось по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, высказанной им в декабре 2011 года после  озвученных в обществе упреков о фальсификации выборов 4 декабря в Госдуму РФ. Распоряжением правительства компания "Ростелеком" была назначена единственным поставщиком услуг по организации интернет-трансляции выборов. Стоимость проекта составляет около 13 млрд. руб.

Житель Санкт-Петербурга Кирилл Страхов на прошлой неделе предупреждал, что история с веб-камерами на избирательных участках обернется масштабной мистификацией.

"Перед выборами членов петербургских участковых комиссий инструктируют – как правильно использовать веб-камеры. <...> По окончании учебы просят подписать инструкцию, подготовленную, судя по логотипам на титульном листе, горизбиркомом и компанией "Ростелеком". Процедура обычная – все мы расписывались в журнале по технике безопасности. Есть только одно "но" - страница с подписями к инструкции… идентична форме протокола об итогах выборов! Той самой странице, где подписями членов комиссии заверяются итоги голосования на участке", - оповестил Страхов.

Результаты опроса ИА "Амител" "За кого Вы голосовали на выборах Президента РФ?" на 13:31 местного времени.

За кого Вы голосовали на выборах Президента РФ?
Владимир Жириновский 60 чел.
Геннадий Зюганов 352 чел.
Сергей Миронов 22 чел.
Михаил Прохоров 267 чел.
Владимир Путин 286 чел.
не ходил голосовать 82 чел.
испортил бюллетень 27 чел.
Всего проголосовало: 1096 чел.

В материале использовано иллюстративное фото ИА "Амител", а также с сайта www.zato-sibirsky.ru. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров