Барнаулец осужден за заведомо ложный донос о совершенном преступлении

05 марта 2012, 15:43, ИА Амител

В Октябрьском районном суде г.Барнаула рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Об этом сегодня, 5 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры края.

Судом установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах. В вечернее время после распития спиртного барнаулец решил сесть за руль и покататься по городу, однако, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые составили в отношении него административный протокол.

Как отметила старший помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ольга Москвитина, мужчина понимал, что за данное административное правонарушение его лишат водительских прав. В связи с этим он решил написать заявление по факту якобы угона принадлежащего ему автомобиля. Сотрудникам полиции он рассказал выдуманную историю об обстоятельствах совершенного преступления.
В дальнейшем он признался, что написал заявление в полицию о привлечении к ответственности лиц "якобы" совершивших угон по совету своих знакомых, с целью избежать ответственности по составленному в отношении него административному протоколу.
В настоящее время осужденный лишен права управления транспортным средством, кроме того, согласно приговору Октябрьского районного суда за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб., приговор в законную силу не вступил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров