Российских детей будут учить любить Родину

05 марта 2012, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, "Голос России" сообщил о том, что в рамках программы патриотического воспитания на 2010–2015 годы разработан законопроект "О патриотическом воспитании граждан РФ".

Над документом работали эксперты сразу десяти ведомств и организаций: Минспорта, Минобороны, Минкультуры, Росвоенцентра, МВД, Минюста, Минфина, ФСБ, Российской академии наук и Российской академии образования. На днях проект получил одобрение Общественного совета при ФСБ.

Все, что окружает подрастающее поколение россиян, будь-то книги, телепередачи, игрушки или учебные пособия, должно быть пронизано идеей патриотизма. В этом нет никакого перегиба. К примеру, в США еще в младших классах узнают, что такое Декларация независимости, и заучивают высказывания отцов-основателей государства. В Китае занятия в школах начинаются с поднятия государственного флага и совместного исполнения гимна. Это помогает им во взрослом возрасте чувствовать свою национальную самодостаточность в любой ситуации, отмечает заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков:

"Характерно, что китайцы, попадая в иноязычную среду в других государствах, не растворяются, не ассимилируются. Они образуют свои замкнутые общины, эти знаменитые чайна-тауны по всем крупным европейским и американским городам".

В России программу патриотического воспитания молодежи правительство утвердило в октябре 2011 года. На реализацию выделено около 780 миллионов рублей (26 миллионов долларов). Главная ее задача, по словам разработчиков, — искоренить экстремизм в молодежной среде, повысить уровень духовности и патриотизма россиян.

В связи с этим разработанный законопроект, на основании которого будут внесены поправки в десятки законов, в том числе в законы "Об образовании" и "Об общественных организациях", — это серьезный шаг к решению многих проблем в обществе. Таково мнение члена Общественного совета при ФСБ РФ Александры Очировой:

"Этот законопроект должен превратиться в закон. Субъекты этого закона: семья, школа, детские садики, государство, общество. Я думаю, что он должен быть законом федерального уровня. И при доработке станет одним из первых в повестке дня Государственной думы".

При этом в законе будет прописана ответственность за патриотическое воспитание юных россиян. Там будет четко указано, какие этапы должен проходить ребенок, чтобы ощущать причастность к своей стране. Огромное значение при этом должно отводиться изучению российской культуры и истории, полагает академик, член Общественной комиссии по толерантности и свободе совести Валерий Тишков:

"Наши молодые люди, часто не повидав ничего на Волге, на Байкале, в Кижах, уже побывали в разных странах. Нужно связи с родными местами поощрять, может быть даже какие-то обязательные экскурсии для школьников устраивать. Культура как местные традиции, народные обряды, обычаи, праздники — всё это должно поощряться, поскольку это вселяет в людей чувство достоинства, интереса к жизни, к своей Родине".

После распада СССР, патриотическое воспитание в России было пущено на самотек. Пора исправлять положение, чтобы подрастающее "постсоветсткое" поколение не оказалось потерянным для собственной страны, - подытоживают разработчики.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров