Как российские звезды воюют с ЖКХ

06 марта 2012, 13:42, ИА Амител

Как российские звезды воюют с ЖКХ? Неужто и их как простых смертных губит квартирный вопрос? "Комсомолка " решила разобраться, в чем тут дело.http://www.kp.ru/daily/25846/2816844/

Певица Лолита Милявская стала жертвой родного ТСЖ - ей выставили счет за услуги и объявили злостным должником, о чем даже повесили объявление в лифте дома: за певицей числится неуплата в 322 000 руб. Как же так?

Лолита объясняет: затеяла, мол, ремонт в своей квартире, расположенной в респектабельной многоэтажке на Таганке. Удовольствие не из дешевых - а тут еще двойные "оброки":

- Я получаю две квитанции. Одна квитанция - это квартплата, 17 тысяч рублей. Плачу их, естественно, без всяких долгов. А вторая квитанция - от ТСЖ (товарищество собственников жилья, в которое я не вхожу), решившего, что я должна платить членские взносы, 10 тысяч рублей каждый месяц. Объяснили мне так: у их юриста зарплата 25 тысяч рублей, у бухгалтера - 25 тысяч. Зарплата коменданта дома - 80 тысяч... Опросила знакомых - больше тысячи в месяц нигде этим ТСЖ не платят.

Словом, Лолита платить "членские взносы" отказалась. Ну не хочет просто так, за здорово живешь кормить юриста дома, коменданта... Но тут начались странности. Решила подвести к своей квартире дополнительную электроэнергию - ей: нельзя.

- Мне сказали, что в нашем доме части квартир вообще не хватило электричества. Так по-идиотски спланировано, что электричество у нас выдают из расчета "одной плиты" - то есть 18 киловатт. И однокомнатная, и моя достаточно большая квартира получают одинаково. И мне, и моим соседям не хватает. В общем, пошла в Мосэнерго, и мне выдали спецпредписание на покупку электричества. Тут же появилась председатель ТСЖ Лариса Кузнецова: ни за что! Но письменно свой отказ не подтверждает.

- Я услышала лишь "ничего не дадим", - недоумевает певица. - И так во всем. Два месяца мы с моим юристом посылали запросы на имя Кузнецовой с просьбой выдать документы, которые ТСЖ обязано предоставить по закону. Лишь на третий месяц, с боем, бумажки дали.

Теперь война стала открытой - и Лолите вовсе запретили ремонт в ее собственной квартире.

- Мне и соседям, которые тоже делают ремонт, запретили пользоваться грузовым лифтом. Прошу официальную бумагу, почему не пускают в лифт. Отвечают: а нечего тут со своим ремонтом... Владелец собственности не имеет права вообще ни на что?

Попытались поднимать стройматериалы, бетон, не пользуясь лифтом. Тросами прямо с улицы. В ответ - отключили в квартире стояк с водой: без нее цемент не размешаешь. Выведенная из терпения Лолита подала в суд, написала в прокуратуру. Уверена, что победит.

И все недоумевает. Вот содрали 40 000 (!) рублей за домофон: "Он что, из золота? Собрали деньги за ворота, якобы стоившие 530 000 рублей, а в документе увидела потом, цена их - 140 000. Ну и где деньги?"

Казалось бы, что такое 10 тысяч в месяц при гонорарах певицы? Жалко, что ли? А людям из ТСЖ зато радость. Но... знаменитость при желании найдет на них управу. А что рядовому делать, когда хотят поживиться за его счет?

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Дмитрий ЛЕСНЯК, адвокат, эксперт по защите прав потребителей:

- Если жильцу одновременно приходят две квитанции, стоит разобраться: не дублируют ли они друг друга? При этом нужно иметь в виду, что плата за жилье для собственника квартиры складывается из двух составляющих: расходов на содержание и ремонт жилого помещения, а также платы за коммунальные услуги (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Взносы членов ТСЖ по закону идут на те же цели: оплату расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт дома, а также плату за коммунальные услуги. Другие платежи - за услуги консьержа, установку домофона, ворот и т. п., законны лишь в том случае, если эти взносы одобрены общим собранием собственников квартир.

Также по закону ТСЖ не вправе ограничивать жильцам приобретение дополнительных мощностей у поставщика электроэнергии. Отключение воды - как горячей, так и холодной либо отопления - тоже явные злоупотребления.

Так что у Лолиты есть все шансы выиграть дело против ТСЖ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Собачек Леонида Ярмольника заперли за забором

Соседи Леонида Ярмольника по даче в поселке Подушкино жили бок о бок с актером 14 лет и горя не знали. Пока однажды собаки актера - скотч-терьер Соломон и вестхайленд-вайт-терьер Купидон, гуляя в общем дворе (дома Ярмольника и его соседей ограждены от посторонних большим забором), не покусали полуторагодовалую девочку Соню. Псы вцепились зубами в ногу ребенка. Соседи написали заявление в милицию.

- Будем считать, что конфликт улажен, - говорит соседка Леонида Татьяна Ивановна. - Через полгода, правда, собаки Ярмольника опять попытались напасть на нашего ребенка: Леонид чистил снег и не слышал лая питомца. Благо я была рядом и защитила внучку. Мы снова написали заявление в милицию. Разговаривали на повышенных тонах. В итоге вопрос решился так: мы категорически запретили закрывать ворота, защищающие общий двор от дороги. И теперь собаки Ярмольника не могут гулять на общей территории - это опасно, того гляди убегут. Так что отныне прогуливаются они за забором на его территории. После этой истории мы с Ярмольником не здороваемся, но зла на него не держим. Это вредно для здоровья.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Адвокат Дмитрий ЛЕСНЯК:

- Правила содержания животных определяются местным законодательством населенных пунктов. Так, например, в Москве существуют Временные правила содержания собак и кошек, утвержденные столичным правительством. Согласно этому документу владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать своих питомцев в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. А на входе на участок должна быть предупреждающая надпись о собаке.

Если владелец собаки не предпринял мер безопасности и животные причинили вред здоровью граждан, то пострадавшие вправе потребовать компенсации морального вреда.

Алену Водонаеву будят крики из окна

Модель и телеведущая Алена Водонаева в своем блоге разместила целый трактат, посвященный войне с соседкой:

"Люди из нашего дома, из 9-го подъезда, 13-го этажа, квартира с правой стороны, каждый день во всю глотку зовут домой Катю. "КАААТТТЯЯЯААА!!!" Вы бы знали, как достали они меня и других жильцов этими орами! Черт побери, купите Кате часы и научите приходить домой вовремя!"

- Зимой, слава богу, крики раздаются реже, - рассказала "КП" Алена. - Мы с жильцами дома перепробовали разные методы: уговоры, просьбы не действуют. Именно поэтому я решила написать о конфликте в блог. Может, мама КАААТИИИ почитает и поймет, что кричать из окна - не лучший способ подружиться с соседями.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Адвокат Дмитрий ЛЕСНЯК:

- Вообще-то в большинстве регионов России есть так называемые законы о тишине, где устанавливается, в какое время запрещено нарушение покоя граждан. В Москве, например, запрещено шуметь с 23 до 7 часов. За нарушение этого правила предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. руб.

СУД ДА ДЕЛО

Жванецкий сократил долг за "коммуналку"...

Иск с требованием взыскать с сатирика Михаила Жванецкого 380 тысяч рублей за неуплату коммунальных платежей в прошлом году подала управляющая компания "Санраш". Как утверждали ее представители, Михаил Михайлович не платил за отопление, воду и свет в своей квартире в Старопименовском переулке последние четыре года.

Такие проблемы возникли не только у него - но от этого не легче: долг-то висит. Адвокат Михаила Михайловича доказал в суде, что сумма, которую компания требовала, в разы завышена. В итоге расходы сократили, стороны подписали мировую.

- Результатом суда мы довольны, - сказал "КП" помощник Жванецкого Олег Сташкевич. - Несколько лет счета попросту не приходили - как можно было их оплачивать?! Теперь, когда все улажено, обе стороны выполнят свои обязательства....Навка и вовсе не стала платить...

Похожая история и у Татьяны Навки. В 2011-м управляющая компания, обслуживающая квартиры в элитном доме "Коперник" на Большой Якиманке, пыталась взыскать с фигуристки через суд долг за "коммуналку" 700 тысяч рублей. Но собственницей квартиры оказалась не сама спортсменка, а ее мать, и... "Мы выиграли суд, - рассказала мама Навки, Раиса Анатольевна. - Заметили, что цифры, которые нам присылают, взяты с потолка. В квартире никого не было месяц, а счет за свет и воду - 80 тысяч... Зато у начальницы уборщиков зарплата 95 тысяч, а у самого управляющего - чуть ли не 500 тысяч... Словом, больше эта управляющая компания не обслуживает наш дом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров