Дмитрий Медведев наградил орденом Почета легендарного писателя Габриеля Гарсиа Маркеса

06 марта 2012, 14:54, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, президент России Дмитрий Медведев поздравил с 85-летием легендарного колумбийского писателя Габриеля Гарсиа Маркеса. Глава государства отметил в своем послании литератору, что его "яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку", - передает РИА Новости.Габриель Гарсиа Маркес

"Без преувеличения можно сказать, что Ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всем мире. Вы неизменно остаетесь верны подлинному призванию писателя - поднимать острые жизненные и философские проблемы, способствовать утверждению идеалов добра и справедливости", - подчеркнул Д.Медведев.

"Вам это удается сполна - и как литератору, и как общественному деятелю. Ваша активная гражданская позиция, приверженность общечеловеческим ценностям - достойный ориентир для всех, кто мыслит широкими категориями, видит перспективу, кому небезразличны судьбы современного мира", - заключил президент.

Кроме того, глава государства подписал указ "О награждении орденом Почета Габриеля Хосе де ла Конкордиа Гарсиа Маркеса, президента Фонда новой иберомериканской журналистики, гражданина Республики Колумбии, за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки".

Габриель Гарсиа Маркес - знаменитый колумбийский писатель, журналист, издатель и политический деятель. Мировую известность ему принес роман "Сто лет одиночества", написанный в 1967г. В 1982г. он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента".

Фото с сайта www.24open.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров