КПРФ: по итогам муниципальных выборов коммунисты укрепили свои позиции в Алтайском крае

06 марта 2012, 15:28, ИА Амител

4 марта вместе с президентскими  также состоялись муниципальные выборы в ряде районов и городов Алтайского края. По предварительным данным, более 50 выдвинутых  от КПРФ на местные выборы кандидатов стали городскими и районными депутатами, несколько коммунистов стали главами сел. Кандидаты от КПРФ набрали на муниципальных выборах от 20 до 40 % голосов избирателей. Во многих местных законодательных органах коммунисты значительно прибавили в числе депутатских мест по сравнению с прошлыми выборами. Об этом сегодня, 6 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского отделения КПРФ.

Так, в Заринске из 7 выдвинутых от КПРФ кандидатов в городское собрание прошли двое: первый секретарь горкома КПРФ Мария Чехлова и сторонник партии Виктор Лукьянов. В прошлом созыве представителей КПРФ в горсобрании не было. В Новоалтайске в городское собрание проходят три кандидата по списку: первый секретарь горкома КПРФ Владимир Черданцев, коммунисты Юрий Корнеев иВасилий Реуков. Результат КПРФ по Новоалтайску один из самых высоких на муниципальных выборах — 39,1 %. Новоалтайские коммунисты отмечают, что на прошлых муниципальных выборах в горсобрании не были представлены коммунисты —Юрий Корнеев и Алексей Родыгин вступили в КПРФ уже после того,  как стали депутатами.

Депутатами Бийской городской думы стали 4 коммуниста, избранные по партийному списку: первый секретарь Бийского горкома КПРФ Владимир Ример, секретарь по идеологии ГК КПРФ Станислав Москаленко, Юрий Голунов и Андрей Нагайцев, сумевший доказать в Верховном суде факты фальсификаций на выборах мэра Бийска в 2010 году. КПРФ по Бийску на выборах депутатов гордумы набрала 26, 64 % голосов избирателей, почти такой же результат был на выборах в АКЗС — 27,3 %. На прошлых выборах в гордуме было только 2 депутата от КПРФ. Напомним, в Бийске еще на этапе регистрации у кандидатов-одномандатников возникли серьезные сложности: 11-ти  из 13-ти выдвинутых КПРФ кандидатам избирком отказал в регистрации на основании "отсутствия ксерокопии паспорта" в комплекте предоставленных документов. Данное решение избиркома многие незарегистрированные кандидаты обжаловали в городском, и далее в краевом суде – но с разным успехом. В итоге принять участие в муниципальных выборах смогли только 8 из 13-ти выдвинутых от КПРФ кандидатов.   

В Залесовский районный совет из 19 выдвинутых партией кандидатов по одномандатным округам прошли 9. Ряд коммунистов и сторонников партии стали депутатами нескольких сельсоветов Залесовского района (данные уточняются). В Поспелихинский районный совет проходит 3 коммуниста, в том числе первый секретарь райкома КПРФ — Николай Кравчук. Неплохие результаты показали кандидаты от КПРФ на муниципальных выборах в Алтайском районе: в районное собрание прошло 5 кандидатов из 10, в том числе первый секретарь райкома Сергей Турушев, в сельсовет с. Алтайского — двое коммунистов из 4, в том числе второй секретарь райкома КПРФ Сергей Перязев.

По имеющимся данным, двое коммунистов стали главами села: первый секретарь Благовещенского райкома КПРФ Игорь Демьянов во второй раз стал главой поселка Степное Озеро, главой Администрации села Шатуново  Залесовского района стала Наталья Шмакова.

Ситуацию прокомментировал секретарь Алтайского крайкома КПРФИван Шевченко: "Несомненно,  на этих выборах коммунисты укрепили свои позиции в муниципальных парламентах. И это несмотря на то давление, которое оказывалось на кандидатов от КПРФ, в частности избиркомами. Особенно показательна ситуация в Бийске, где сняли с муниципальных выборов 11 из 13-ти кандидатов в депутаты гордумы. Только через суды, нескольким из них удалось восстановиться. В Новоалтайске коммунистам также создавали препоны в ходе агитационного периода: уполномоченного по финансовым вопросам заставляли ехать с каждой бумажкой за десятки километров в крайком, в Барнаул — ставить печать. Стоит отметить случаи распространения в Бийске фальшивых листовок, а в Новоалтайске — фальшивых газет от имени КПРФ. По данным фактам мы обратились в прокуратуру. Трудности закаляют. По нашим оценкам, коммунисты набрали голосов на выборах муниципальные законодательные органы не меньше, а кое-где даже больше, чем на выборах в Алтайское краевое Законодательное собрание 4 декабря".

Напомним, результаты выборов кандидатов от КПРФ на местные законодательные органы власти предварительные, данные по многим территориям края еще уточняются.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров