В Барнауле проводится исследование по оценке доступности медслуг для наркозависимых в лечебных учреждениях

06 марта 2012, 15:38, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края сообщила о том, что в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и Фондом "Центр социального развития и информации" от 10.10.2011г., и реализации пятилетней программы "Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения в Российской Федерации", в Барнауле проводится исследование, целью которого является оценка доступности медицинских услуг для наркозависимых в лечебно-профилактических учреждениях г. Барнаула.

В качестве экспертов выступят специалисты по исследованиям Фонда "Центр социального развития и информации" (PSI) Мария Гришанкова иЕкатерина Харламова.

 

В рамках исследования запланированы глубинные интервью с руководителями и заместителями краевых медицинских учреждений: Центра СПИД, наркологического, кожно-венерологического, туберкулезного диспансеров, с руководителями поликлиник, реабилитационных центров, общественных организаций, работающих с наркозависимыми в городе.

 

В ходе интервью будет обсуждаться ряд вопросов: существующие нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность по работе с потребителями инъекционных наркотиков, по профилактике, лечению и уходу при ВИЧ - инфекции, инфекциям передающимся половым путем (ИППП), роль и обязанности медицинских учреждений в реализации этих инструкций на региональном уровне, система направления и перенаправления наркозависимых к специалистам в другие службы, профилактические программы среди уязвимых групп, осуществляемые в Барнауле, видение дальнейшей роли учреждений в программах профилактики ВИЧ среди уязвимых групп, а также вопросы конфиденциальности и уважения частной жизни пациентов, специфические потребности людей, подверженных высокому риску заражения ВИЧ.

 

Кроме того, в рамках работы экспертов, планируется проведение фокус групп с наркозависимыми по их видению доступности медицинских и социальных услуг.

 

Результаты исследования будут использованы при внедрении "Комплексного пакета услуг по профилактике ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров