Барнаульский наркоман занимался изготовлением «крокодила» из 95-го бензина

06 марта 2012, 17:14, ИА Амител

Старший помощник прокурора Индустриального района Барнаула Колесниченко Н.В. сообщила ИА "Амител" о том, что приговором Индустриального районного суда Барнаула 24 февраля 2012 года гражданин К. Был признан виновным в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства дезоморфин  в крупном и особо крупном размере.

Действия К. судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ. С учетом наличия судимостей определено наказание в размере 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как рассказывают в районной прокуратуре, в отделение полиции района поступило сообщение от жильцов жилого дома о том, что "в их доме изготавливают наркотики", так как в подъезде дома стоял сильный и резкий запах лекарственных препаратов и бензина. Приехав на место, сотрудники полиции совместно с двумя жильцами дома с согласия гражданина К. зашли в квартиру.  Действительно в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты предметы и составляющие для приготовления наркотического средства, шприц с жидкостью.

На допросе К. пояснил, что он около года употребляет наркотические средства, последнее время стал употреблять внутривенно наркотическое средство "крокодил", которое стал изготовлять для себя сам. Как пояснил К. при изготовлении наркотического средства он использовал бензин АИ №95, в связи с чем, соседи и ощущали данный запах.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел состояние здоровья К., которое резко ухудшилось со слов К. в связи с употреблением дезоморфина.

В соответствии с законодательством РФ  к наркотическим средствам относятся наркотические вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (в ред. от 07.07.2011).

Перечень содержит два списка наркотических средств. Список I включает наркотические средства, оборот которых в России запрещен,  и допускается только в целях уничтожения, использования в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.

Список II включает перечень наркотических средств, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Дезоморфин в соответствии с перечнем включен в список 1. В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров