ВЦИОМ: социальное самочувствие россиян продолжает улучшаться

07 марта 2012, 07:14, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет свежие индексы социального самочувствия россиян.

Индекс удовлетворенности жизнью прибавил в феврале 6 пунктов (до 54). Текущее значение индекса - максимальное не только за последний год, но и за аналогичные периоды прошлых лет. Такая ситуация вызвана нетипичным для февраля ростом удовлетворенности жизнью: традиционно этот месяц отмечается негативной динамикой.

В феврале зафиксирован всплеск социального оптимизма. Соответствующий показатель, прибавив сразу 9 пунктов, достиг не только максимального значения за последние полтора года, но и вплотную приблизился к историческому максимуму (июнь 2010 г. - 68 пунктов). Всплеск оптимизма фиксировался и в преддверии парламентских выборов в ноябре 2011 г. (с 56 до 65). Однако в декабре позитивный настрой удержать не удалось (индекс упал с 65 до 53).

Индекс оценок экономической ситуации в стране демонстрирует серьезную позитивную динамику второй месяц подряд. Аналогичная ситуация впервые за посткризисный период была зафиксирована перед парламентскими выборами 2011 г. Однако оценки экономики были тогда куда скромнее (25-36 пунктов). Текущее значение индекса - самое высокое за последние три года (46).

Индекс самооценок материального положения семьи в отличие от большинства показателей растет уже третий месяц подряд. Прибавив за это время десять пунктов (до 61), он достиг максимального за последний год значения (аналогично июню 2011 г.). В целом на протяжении последнего года показатель занимает первое-второе место среди всех наблюдаемых.

Рост позитивных оценок в отношении политической ситуации в стране на фоне остальных показателей оказался довольно скромным (с 56 до 60). Однако прибавка в четыре пункта позволила этому показателю достичь максимального за последние полтора года значения.

Оптимизм в отношении будущего страны после почти годичной стагнации растет второй месяц подряд. В феврале этот показатель наряду с "личным" оптимизмом - лидер роста (с 44 до 53 пунктов). Текущее значение индекса не только самое высокое за последние полтора года (среднее значение - 41 пункт), но и одно из самых высоких за аналогичные периоды прошлых лет.  Для сравнения, год назад индекс держался на отметке 35 пунктов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 февраля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос на ИА "Амител":

Ваше отношение к публикациям ВЦИОМ?
в целом объективные 22 чел.
"где они такую траву берут?" 233 чел.
любопытно читать, но не доверяю 73 чел.
кто такой ВЦИОМ? 66 чел.
предпочитаю "британских ученых" 31 чел.
предпочитаю другой источник 23 чел.
Всего проголосовало: 448 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров