В Алтайском крае прокуратура требует ограничить доступ к 9 Интернет-сайтам, содержащим информацию о способах совершения суицида

07 марта 2012, 12:54, ИА Амител

Прокуратура г.Барнаула Алтайского края провела проверку исполнения законодательства об ограничении доступа несовершеннолетних к информации, которая может нанести вред их жизни и здоровью в связи с пропагандой. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 7 марта, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В ходе проверки выявлено 9 сайтов, на страницах которых содержится информация о способах самоубийства. Как показала проверка, указанные сайты находятся в свободном доступе для граждан, в том числе несовершеннолетних.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Татьяна Занина, эксперты в области психологии, педагогики и лингвистики по результатам оценки материалов, размещенных на этих сайтах, сделали вывод о негативном влиянии содержащейся информации на нравственное, духовное, психическое, физическое развитие, здоровье и жизнь несовершеннолетних. Она способствует в скрытой форме формированию установок и личностной направленности на суицидальное поведение, а также может выступить провоцирующим фактором в случае острого переживания, критического состояния ребенка и способствовать реализации принятого решения о суициде.

По данному факту прокурор г.Барнаула направил в Центральный районный суд г.Барнаула исковое заявление к наиболее крупной компании, предоставляющей услуги доступа к сети Интернет на территории Алтайского края – Филиалу ОАО "Ростелеком", в котором потребовал ограничить детям доступ к Интернет-сайтам, содержащим информацию, оказывающую негативное влияние на развитие и здоровье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров