Власти решили не повышать налоги

07 марта 2012, 16:28, ИА Амител

Власти решили не повышать налоги Ставка страховых взносов будет заморожена на нынешнем уровне, другие налоги также не будут повышены. Таков итог прошедшего во вторник закрытого совещания у действующего президента Дмитрия Медведева, которое было посвящено совершенствованию налоговой системы. Об этом "Известиям" рассказал помощник президента Аркадий Дворкович.

В совещании принимали участие избранный президент Владимир Путин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава президентской администрации Сергей Иванов, помощник главы государства Аркадий Дворкович, советник президента Михаил Абызов, главы Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, МЭР Эльвира Набиуллина, Минфина Антон Силуанов, Федеральной таможенной и налоговой служб Андрей Бельянинов и Михаил Мишустин, председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

С инициативой оставить налоги на нынешнем уровне вышел Минфин. Как рассказал в интервью "Известиям" министр финансов Антон Силуанов, ведомство пришло к выводу, что после повышения с прошлого года ставок страховых взносов с 26 до 30% бизнес начал уходить в тень. Своеобразным маркером стало сокращение налога на доходы физических лиц. В разгар кризиса в 2009 году он составлял 4,29% ВВП, в 2010-м — 3,96%, а в 2011-м — 3,67%. Теперь эта позиция министерства поддержана как премьером, так и президентом страны.

— На совещании было принято три принципиальных решения, которые были сформированы по итогам обсуждения, — рассказал "Известиям" Андрей Макаров. — Во-первых, это  постулат о неувеличении налоговой нагрузки. Во-вторых, установлено, что правила налогообложения должны быть определены на долгую перспективу, чтобы бизнес мог планировать свою деятельность. За исключением, конечно, случаев, когда эти изменения благоприятны для предпринимателей. И в-третьих, найден резерв для повышения сборов налогов, связанный с улучшением налогового администрирования.

Кроме того, решен вопрос об отсрочке отмены Единого налога на вмененный доход — случится не раньше 2018 года. Ранее планировалось отказаться от него в 2014-м. По словам Андрея Макарова, в течение месяца будут готовы и внесены в Госдуму необходимые поправки. Разработанный финансовым ведомством законопроект, который отменял ЕНВД с 2014 года, был принят Госдумой в первом чтении еще в прошлом году и сразу же вызвал резкое возмущение у предпринимателей — в ряде регионов представители малого бизнеса даже провели серию протестов.

— Это огромное достижение с точки зрения малого бизнеса, — резюмирует Макаров. — Они смогут выбирать: либо переходить на патент, либо остаться плательщиком ЕНВД.

По оценке ОПОРы России, плательщиками ЕНВД являются примерно 50% организаций малого бизнеса и предпринимателей. Для них он очень удобен, так как, уплачивая один налог, они освобождаются от всех других. "Вмененщики" ведут упрощенный налоговый и бухгалтерский учет, кроме того, у них нет необходимости покупать и содержать кассовый аппарат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров