Поругались заочно: Саакашвили разоблачил имперские планы РФ, а Путин припомнил ему ложь и преступления

09 марта 2012, 08:00, ИА Амител

Президент Грузии Михаил Саакашвили и новоизбранный президент РФ Владимир Путин заочно обменялись обвинениями в адрес друг друга. Грузинский лидер, завершая накануне визит в Азербайджан, уличил Россию в коварных планах по воссозданию Советского Союза и призвал соседей объединяться против русской имперской угрозы. В то же время в Москве премьер-министр РФ, победивший на выборах, на встрече с журналистами припомнил Саакашвили былую ложь и преступления, объясняя, почему договариваться с ним не может и не будет. Об этом пишет newsru.com.

В среду завершился двухдневный официальный визит Саакашвили в Азербайджан - первый за долгое время. Одним из главных событий в ходе визита стало выступление Михаила Саакашвили в парламенте Азербайджана, отмечает"Коммерсант-Online". Именно там грузинский лидер призвал народ и руководство страны объединиться против тех, кто вынашивает планы по восстановлению Российской империи. Говорил он при этом на русском языке.

"То, что сейчас происходит в России, практически ничем не отличается от того, что происходило 100 лет назад - Россия также присоединяет к себе все новые и новые колонии", - заявил Саакашвили. Его речь транслировалась в прямом эфире грузинских телекомпаний, отмечает агентство "Новости-Грузия"Стенограмму речи приводит официальный сайт президента Грузии.

"В последнее время некоторыми ностальгически настроенными лидерами в Москве была предложена новая старая идея Евразийского союза, - намекнул Саакашвили на Путина. - Давайте не будем заблуждаться. Название немного изменилось, но содержание в полном объеме остается прежним. На протяжении истории этот проект имел много имен: "Союз Советских Социалистических Республик", "Доктрина ограниченного суверенитета", политика "сфер влияния", или, пользуясь сегодняшней терминологией кремлевских идеологов, "собирание земель", то есть возвращение наиболее империалистической терминологии царских времен".

"Единственная суть для нас, всех соседей России - конец нашей свободе и независимости, - напугал парламентариев Саакашвили. Но тут же заверил. - Этот проект не может, и не будет иметь успеха, так как люди не откажутся от независимости, от права на свободу выбора". "Поэтому либо все постсоветские страны возьмутся за ум, то есть за руки и вместе пройдут путь к безопасности, или нас с утеса поодиночке сбросят в бездну истории и все наши мечты разобьются", - предупредил президент.

Отметим, что на Западе идею Путина о создании Евразийского союза тоже восприняли настороженно и сравнили с "возрождением СССР". В Москве, впрочем, настаивают, что речь идет лишь о взаимовыгодной экономической интеграции, и бояться каких бы то ни было имперских амбиций соседям РФ не стоит.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров