Жителей Земли предупреждают об усилении магнитной бури

10 марта 2012, 06:09, ИА Амител

Накануне, 9 марта, центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщил о том, что магнитная буря, начавшаяся на Земле в четверг вечером, после небольшого спада вновь набрала силу и к настоящему моменту достигла уровня G3 — уровня сильной магнитной бури, - передает РИА Новости.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы — корональные выбросы массы, которые связаны с рентгеновскими вспышками. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Причиной геомагнитных возмущений, начавшихся вечером 8 марта, стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта.

Во время такой бури возможны ложные срабатывания различных датчиков систем безопасности, реагирующих на слабые токи, на корпусе космических аппаратов может появляться поверхностный электрический заряд, что угрожает электронному оборудованию. Из-за "разбухания" атмосферы спутники могут терять высоту и ориентацию. Возможно также проблемы с радиосвязью.

Сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев сказал РИА Новости, что нынешняя буря стала самой мощной в 2012 году.

"Вспышка, которая ее вызвала, была второй по силе в текущем солнечном цикле, это максимальная буря этого года — в нынешнем цикле уже была буря уровня G4, в целом это крупное событие, но не рекордное для этого цикла", — сказал Богачев.

Фото: ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров