В Заринске осудили группу, похищавшую девушек для занятий проституцией

11 марта 2012, 13:10, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор в отношении членов организованной группы под руководством 36-летней жительницы г.Заринска Ирины Зукиной, которые с марта 2007 года на протяжении двух лет занимались похищением девушек, вовлечением и принуждением их к занятию проституцией.  Подробности сегодня, 11 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Приговором установлено, что Зукина создала в г.Заринске ряд притонов для занятия проституцией, в которых работали девушки из различных районов Алтайского края. В процессе своей преступной деятельности участники организованной группы похищали потерпевших (всего более 20), многие из которых ранее уже оказывали услуги интимного характера в других притонах, после чего против их воли перевозили в г.Заринск, где принудительно вовлекали либо заставляли продолжать заниматься проституцией, однако уже в своих интересах, насильно удерживая потерпевших в организованных ими притонах. Кроме того, ряд участников организованной группы признаны виновными в купле-продаже трех потерпевших в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Все участники группы выполняли четко распределенные их руководителем функции. Группа имела поддержку и прикрытие со стороны криминальных структур и правоохранительных органов г.Заринска.
Все члены организованной преступной группы, а также лица, не входившие в ее состав, но участвовавшие в похищениях девушек, осуждены к реальным срокам лишения свободы. Всего за данные преступления, предусмотренные ст.ст.126, 240, 241, 127.1 УК РФ, приговором осуждено 7 лиц.

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, Верховный Суд РФ, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом РФ №420-ФЗ от 07.12.2011, снизил осужденным наказание, назначенное по приговору, определив им в зависимости от роли и степени участия каждого от 6 лет до 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кроме того, этим же приговором бывший начальник ОВД по г.Заринску признан виновным в злоупотреблении своими должностными полномочиями, а также в пособничестве в организации занятия проституцией и осужден к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года, условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в отношении него оставлен без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров