России придется рассказать Совету ООН по правам человека о митингах протеста, начавшихся с декабря в стране

11 марта 2012, 13:34, ИА Амител

РБК daily написало о том, что декабрьские митинги могут быть впервые отражены в Национальном докладе по правам человека, который Россия должна представить в ближайшие месяцы в Совете ООН по правам человека.

Создать рабочую группу по подготовке этого документа поручил в выходные Дмитрий Медведев. Скрывать недостатки в системе гарантии прав человека просто бессмысленно, пояснил РБК daily глава совета при президенте по правам человека Михаил Федотов, который, скорее всего, войдет в делегацию докладчиков.

9 марта президент Дмитрий Медведев своим распоряжением постановил образовать рабочую группу для подготовки и представления в Совете ООН по правам человека второго Национального доклада России.

К первому докладу, представленному 4 февраля 2009 года, Россия готовилась как к масштабной спецоперации, поскольку большой резонанс в прессе на тот момент получили убий­ства журналистов Анны Политковской и Анастасии Бабуровой и правозащитника Станислава Маркелова.

Общая суть доклада тогда свелась к заявлениям вроде: "У нас нет проблем с правами человека, а те, что есть, достались от СССР". Делегацию возглавил министр юстиции Александр Коновалов. С собой он привез представителей Генпрокуратуры, УФСИН, Минздрава, МИД, Верховного суда, Общественной палаты. Михаила Федотова, тогда еще в статусе секретаря Союза журналистов, включили в состав делегации специально для ответа на вопросы про убийства журналистов. Правозащитники в 2009 году были вынуждены готовить альтернативный доклад, поскольку посчитали документ Минюста отпиской.

В этот раз состав делегации будет таким же широким. Как предположил РБК daily глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов, возглавит делегацию, как и в прошлый раз, Александр Коновалов. Состав рабочей группы по подготовке доклада Минюст должен в месячный срок утвердить, согласовав с Общественной палатой.

Второй доклад будет более открытым, убежден г-н Федотов. По его словам, в нем, скорее всего, будет присутствовать вопрос протестных акций. "Но он не убавит, а скорее, наоборот, прибавит очков в оценке уровня развития гражданских прав в России", — считает глава совета. Г-н Федотов, который, возможно, снова войдет в состав делегации, констатирует, что власти и организаторы протестных акций, наконец, "смогли преодолеть отчуждение и выйти на режим диалога".

"Оказывается, мы можем договариваться, где и когда проводить митинги", — делится настроем г-н Федотов. И с воодушевлением добавляет: "Пройдет немало времени, и мы сможем договариваться о том, как выбирать губернаторов, а затем и президента. Ведь та непримиримость, которую мы наблюдали раньше, характерна разве что для детей в песочнице".

Кроме того, в докладе почти наверняка будут упомянуты дела Сергея Магнит­ского и развитие дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, по которым Совет при президенте уже подготовил собственные доклады для Кремля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров