Виктор Толоконский поздравил с профессиональным праздником работников органов наркоконтроля

11 марта 2012, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, сибирский полпред  Виктор Толоконский поздравил с профессиональным праздником работников органов наркоконтроля.

Указом Президента России № 306 11 марта 2003 года было создано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков, правопреемником которого сегодня является Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В 2008 году указом главы государства был установлен официальный профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля, отмечающийся 11 марта.

"Служба в органах наркоконтроля требует очень высокого уровня подготовки и связана со многими рисками, но вы с честью исполняете свой долг. 9 лет с момента образования ФСКН стали периодом приобретения необходимого для государства опыта в борьбе с наркопреступлениями и их последствиями", – сказал Виктор Толоконский, выступая перед сотрудниками Управления ФСКН по Новосибирской области. "За это время многое сделано: сформирована законодательная база, возросло качество оперативной и профилактической работы, увеличилось количество раскрываемых преступлений", – отметил полномочный представитель.

Как сообщил начальник Управления ФСКН по Новосибирской области генерал-майор полиции Александр Кандиков, территориальными органами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Сибирском федеральном округе в 2011 году выявлено более 14 тысяч преступлений, из которых 84% – тяжких и особо тяжких, 59% связано со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В прошедшем году из незаконного оборота изъято около 7 тонн наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 220 кг героина. Непосредственно Управлением ФСКН по Новосибирской области зарегистрировано более 2 тысяч преступлений, изъято 230 кг наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудниками Управления в суд направлено 572 уголовных дела с утвержденным обвинительным заключением.

Виктор Толоконский, поблагодарив сотрудников за хорошие результаты, особо подчеркнул: "Главная задача дальнейшей работы – повышение эффективности и качества работы по противодействию распространению и потреблению наркотических средств". Но решить ее, уверен полпред, можно только при тесном сотрудничестве службы с другими правоохранительными ведомствами, региональными и местными органами власти, с общественностью.

"Необходимо придать максимальное значение этому направлению во всех территориальных подразделениях ФСКН в регионах Сибири, изучить лучший опыт в России и других странах, подготовить ваши предложения органам власти субъектов Федерации округа по усилению взаимодействия, – акцентировал внимание полномочный представитель. – Несмотря на то, что за эти годы достигнуто много положительных результатов, еще больше задач стоит перед ФСКН сегодня. Поэтому все государственные структуры должны содействовать вашей работе". При этом нужно искать новые управленческие подходы, обновлять многие механизмы работы, считает Виктор Толоконский. Он также отметил, что все обозначенные задачи будут обсуждаться в рамках Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, который состоится в марте в Алтайском крае.

"Важно помнить: если в обществе будет настрой и понимание, что распространение наркотиков – это угроза каждому ребенку, каждому человеку, что необходимо содействовать борьбе с этим злом, то мы сможем добиться большего эффекта и результата", – убежден полномочный представитель. По замечанию полпреда, необходимо продолжать "сложную и многогранную работу по профилактике потребления наркотических и психотропных веществ в среде молодежи".

В завершение встречи Виктор Толоконский пожелал успехов в работе и вручил благодарственные письма полномочного представителя "за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие результаты в оперативно-служебной деятельности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров